Новости

“ДРУЖБА” В ТЕМНОТЕ -2. ВОПРОСЫ без ответов

Только позавчера, 30 ноября, на двадцатый день после аварии, на официальном сайте СНТ “талдом-дружба.рф” появилась первая скудная информация об аварии на электролинии.

s-sajta-tarasovoj-min

В этом сообщении говорится о письмах с ответами из инстанций, вывешенных на стенде в “Дружбе”. Видимо, предлагается посетителям сайта приехать из Москвы, прочитать эти ответы и похвалить председателя правления за проделанную работу. Вот они, эти письма, висят на двери конторы (вместе с объявлением о продаже картофеля по 25 руб.).

img_20161201_131341-min

Больше НИКАКОЙ ИНФОРМАЦИИ об аварии нет.

Для тех, кто все же не решится приехать в СНТ, чтобы прочесть эти 3 письма от 21, 22 и 23 ноября, расскажем о них. Из писем вытекает, что 21 ноября (через 10 дней после аварии), Тарасова через интернет отправила электронные обращения в Управление президента по работе с обращениями граждан и в Департамент гражданской обороны и ЧС города Москвы. Ее обращения перенаправлены, естественно, в администрацию Московской области, администрацию Талдомского района и ГУ МЧС Московской области. Вот и все, что вы сможете узнать из этих писем.

В сообщении на сайте “Дружбы” написано, что работы электриками ведутся, несмотря на мороз. Хотелось бы знать, о каком морозе идет речь, если самая низкая температура в – 11 градусов за это время была лишь один день.

Больше ничего о положении дел с электричеством (когда будет восстановлено электроснабжение, сколько это будет стоить) узнать из этого сообщения невозможно. В общем, ничего вам, садоводы, знать не нужно. Вам потом сообщат “о результатах” и выставят счет!

Но далеко не всех это отсутствие информации устраивает. Нам известно, что председатель правления Тарасова внимательно читает наш сайт. Поэтому хотим задать  ей вопросы, которые интересуют большинство садоводов. Они имеют полное ПРАВО ЗНАТЬ, как и на что тратятся их деньги!

Понимаем, что эти вопросы – риторические и останутся без ответов, но все же мы их задаем.

  1. Почему в первые дни после аварии не произведен полный обход электролинии совместно с независимыми свидетелями, не составлен акт осмотра линии и дефектная ведомость? 28 ноября не обнаружено следов на снегу, подтверждающих, что кто-либо проходил ВСЮ линию. Почему ни председатель, ни комендант, ни члены правления не совершали такой обход? Как они могут, в таком случае, иметь ТОЧНУЮ информацию обо всех повреждениях?
  2. Почему в первый же выходной после аварии не было проведено экстренное заседание правления? Почему члены правления (а в правлении у нас 9 человек, а не только Тарасова и Зайцев) не принимали и не принимают никакого участия в устранении аварии? Почему все решения принимаются единолично Тарасовой? Кто ее уполномочил тратить деньги садоводов самовольно?
  3. Правление и председатель правления ОБЯЗАНЫ действовать в интересах товарищества и нести ответственность за нанесение ущерба СНТ. Рассмотрены ли правлением все имеющиеся варианты предложений подрядчиков по ремонту электролинии? Чем подтверждено, что выбран самый выгодный для товарищества вариант?
  4. По закону председатель правления имеет право заключать договоры ТОЛЬКО ПО РЕШЕНИЮ ПРАВЛЕНИЯ. Обсуждало ли правление вопрос о заключении договора с Л. Петровым? Где и когда проходило заседание правления по этому вопросу, если на территории СНТ таких заседаний правления не проводилось?
  5. На основании какого решения правления, на какую сумму и на каких условиях заключен (если, конечно, заключен) договор с Л. Петровым на восстановление электролинии? Кто и на основании каких подтверждающих документов составлял смету к такому договору? Какой срок выполнения работ предусмотрен в договоре? Или работы ведутся по принципу “как получится”?
  6. На что и на основании каких решений правления потрачены 360 тыс. руб. из взносов садоводов по состоянию на 21 ноября, о которых Тарасова сказала в интервью радиостанции “Бизнес FM” (опубликовано 21.11.2016 г. на сайте радиостанции), если после 21 ноября сотрудники МЧС бесплатно снимали с проводов деревья и вырубали кусты?
  7. Почему информация о положении дел с электроснабжением тщательно скрывается от садоводов? Почему вместо официальной информации правления садоводы должны довольствоваться лишь слухами? Когда прекратится грубое нарушение Тарасовой прав садоводов на получение информации о деятельности правления и председателя правления?

P.S. Один из членов правления оставил комментарий, подтверждающий обоснованность наших вопросов.