Давайте разберемся

СКОЛЬКО ЖЕ ДЕНЕГ РАСТРАЧЕНО на юридические услуги?

de76-iloveimg-resized (1)На сайте было опубликовано много информации о незаконно выплаченных Тарасовой Е.А. деньгах за услуги адвоката, представлявшего интересы правления и ее личные интересы в Талдомском районном суде. Но, чтобы представить полную картину, подсчитаем примерную сумму, которая «улетела» из кассы товарищества на эти цели.
Еще раз напомним, что председатель правления не имеет права распоряжаться деньгами садоводов по личному желанию и тратить членские взносы на цели, не предусмотренные приходно-расходной сметой.

Договора на какие-либо услуги для товарищества,  в соответствии с Федеральным законом № 66-ФЗ, должны заключаться председателем правления лишь по решению правления, в соответствии с утвержденной собранием уполномоченных сметой. На собраниях уполномоченных 2015 и 2016 годов вопросы оплаты юридических услуг не ставились и полномочий на такие расходы председателю правления никто не давал. В сметах СНТ не предусмотрена статья расхода членских взносов на оплату услуг адвоката для защиты в суде интересов правления, проводившего собрания 2015 и 2016 годов без необходимого кворума. Поэтому тратить деньги садоводов на эти цели, прикрывая свою неудовлетворительную работу, Тарасова Е.А. не имела никакого права. А тем более, не имела права оплачивать юридические услуги в судебных делах, касающихся избрания в правление лиц, не являющихся членами товарищества, во главе с ней самой.

Но она привыкла распоряжаться деньгами садоводов, как своими, совершенно бесконтрольно. Ревизионная комиссия, обязанная проверять законность всех расходов, никаких нарушений «не замечает», члены правления – «свои люди», полностью доверяющие Тарасовой Е.А. тратить деньги, как ей заблагорассудится.

А потрачено денег на такую оплату немало. Из осведомленных источников известно, что за представительство в одном гражданском деле адвокат Алоев В.М. берет не менее 30-40 тысяч рублей. Вот гражданские дела, в которых Тарасова Е.А. оплачивала юридические услуги представителя Алоева В.М. с расчетного счета СНТ «Дружба», то есть — из членских взносов садоводов:

№ 2-15/2016 (о признании незаконными решений собрания уполномоченных от 22.08.2015 г.);

№ 2-178/2016 (о признании незаконными решения собрания уполномоченных от 28.06.2014 г. об избрании членами правления Тарасовой Е.А., Радецкого Л.А., Шашкова В.В.);

№ 2-740/2016 (о признании незаконным решения ревизионной комиссии от 06.05.2016 г. о подтверждении правообладания Тарасовой Е.А. участком № 95);

№ 2-14/2017 (о признании незаконными решения собрания уполномоченных от 27.08.2016 об избрании членами правления Тарасовой Е.А., Бузанова С.В., Косихина М.Ю., Сердюкова Д.В.);

№ 2-96/2017 (о признании незаконными решений собрания уполномоченных от 27.08.2016 г.).

Кроме того, Тарасова Е.А. оплатила услуги Васильева А.А., представлявшего интересы правления в гражданском деле № 2-837/2017 по иску Карпова Т.А. к СНТ «Дружба» о защите чести и достоинства. Договор с Васильевым А.А. был заключен на сумму 40 тыс. рублей. Это, кстати, подтверждает уровень цен на юридические услуги в Талдоме. Васильев А.А. нанимался Тарасовой Е.А. и при рассмотрении в суде вопросов о возмещении судебных издержек по гражданским делам № 2-15/2016 и 2-735/2015.

В итоге, по самым скромным подсчетам, речь может идти о сумме порядка двухсот тысяч рублей (а возможно – значительно большей), незаконно оплаченной из наших с вами членских взносов, то есть, фактически — растраченной Тарасовой Е.А. Поэтому не верьте, когда Тарасова Е.А. и ее сторонники будут говорить вам, что в товариществе нет денег на какие-то нужды. Когда Елене Алексеевне нужно, деньги всегда находятся…

Если бы вопросы, рассматривающиеся в суде, касались интересов СНТ, можно было бы понять необходимость оплаты юридических услуг. Но совершенно непонятно, почему каждый садовод должен оплачивать сотни рублей из своего кармана, чтобы адвокат помогал правлению уйти от ответственности за неудовлетворительную работу и защищал интересы членов правления, не являющихся членами СНТ. Закон не позволяет так распоряжаться деньгами садоводов.

Незаконное подписание Тарасовой Е.А. договоров с Алоевым В.М. и Васильевым А.А. и незаконная оплата ею денег из кассы СНТ по этим договорам является уголовным преступлением. Поэтому в ноябре 2016 года было подано заявление в Талдомскую городскую прокуратуру с просьбой провести прокурорскую проверку по факту самовольного, с злоупотреблением своими полномочиями в личных интересах, расходовании Тарасовой Е.А. денежных средств из членских взносов садоводов для оплаты юридических услуг.

Продолжение следует