Давайте разберемся

Объяснения членов правления об оплате юридических услуг

90046_900-iloveimg-resizedЗа 2 последних года председатель правления Тарасова Е.А. самовольно и незаконно заключила несколько договоров на юридические услуги и произвела оплату по ним на сумму, по всей видимости, не менее 200 тысяч рублей. Об этом мы уже рассказывали.

Поданное в Талдомскую прокуратуру в ноябре 2016 года заявление по этому вопросу Лукьянова В.В., Залетова А.В. и Лукьяновой Г.В. было передано в полицию для доследственной проверки. 5 декабря 2016 года капитаном полиции Булдаковым В.А. было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
Для заявителей такое постановление сюрпризом не стало. С работой Талдомских правоохранителей они уже очень хорошо знакомы. В этот раз все происходило по «классической» схеме: после полученной (с большим трудом) в Талдомском ОМВД копии постановления Булдакова В.А. и знакомства с материалом проверки, 31.01.2017 г. заявителями была подана жалоба в прокуратуру на это постановление. Жалоба прокуратурой оставлена без удовлетворения, так как буквально за несколько дней до поступления этой жалобы (25.01.2017 г., как указано в ответе зам. прокурора Красных Ю.С.) прокуратура «внезапно» сама отменила постановление Булдакова В.А. и направила материал на дополнительную проверку в полицию. В общем — все, как обычно, ничего нового. На вчерашний день, как сообщили в Талдомском ОМВД, материал проверки еще находится у дознавателя Булдакова В.А. Подождем. Посмотрим, что будут предпринимать дальше сотрудники полиции и прокуратуры, чтобы в очередной раз «не заметить» явных нарушений закона со стороны Тарасовой Е.А.

А пока расскажем о любопытных документах, которые подшиты в материал проверки №2694. Прежде всего прочтем объяснения членов правления от 5 декабря 2016 года по поводу потраченных на юридические услуги денег. Вот объяснение Тарасовой Е.А.:

DSC06944-002

DSC06948

Оставив без комментариев нападки Тарасовой Е.А. на заявителей, мешающих «сплетнями и клеветой» работать правлению и ей лично, увидим все ту же, до боли знакомую, сказку о том, что она является членом СНТ с 1994 года, что у нее есть членская книжка садовода и что она заплатила вступительный взнос. Зачем-то в материал проверки подшиты копия той самой книжки 1994 года и ксерокопия, якобы подтверждающая оплату ею вступительного взноса, о которой уже рассказывалось. Снова упоминание об уставе, который, якобы, дает ей право избираться в правление.

Уже многократно и подробно на сайте разбиралось, что членом СНТ «Дружба» Тарасова Е.А. не является и права на избрание не имеет. Возвращаться к этим вопросам здесь не будем. В данном случае вообще не имеет никакого значения, является ли Тарасова Е.А. членом товарищества или не является. И непонятно, зачем дознавателю при проверке нужны были «доказательства» ее членства в СНТ.
Это не тот вопрос, который был поставлен перед правоохранительными органами. Вопрос стоит совсем о другом: на каком основании она самовольно, злоупотребляя своим положением, заключала договоры на юридические услуги и оплачивала по этим договорам немалые деньги. Оплачивала без решения собрания уполномоченных, без утвержденной собранием статьи расходов в смете на юридические услуги, и даже без решения правления, которое обязано тратить деньги садоводов исключительно на цели, предусмотренные сметой. Оплачивала в личных интересах, а не в интересах садоводов, членскими взносами которых распоряжалась.

Решений правления о заключении договоров на юридические услуги не существует — фотокопии всех протоколов заседаний правления за этот период опубликованы на сайте в разделе «Протоколы правления». Такой вопрос на заседаниях правления даже не ставился. Напомним, что, по закону ФЗ-66, заключение договоров возможно лишь по решению правления. Но в объяснении Тарасовой Е.А. появляется некое «заочное заседание правления от 30 ноября 2015 года». «Все договора заключены по решению заочного заседания членов правления». Вы когда-нибудь слышали о таком ноу-хау, как «заочное заседание правления»? Чуть позже (в следующей части) мы обязательно разберемся с этим «заочным заседанием».

Деньги для защиты интересов членов правления взяты, оказывается, из статьи «Непредвиденные расходы». То есть те средства, которые закладываются в смету на случай каких-то аварий или чрезвычайных происшествий можно запросто взять и потратить для оплаты юристов, защищающих личные интересы председателя и членов правления. Потратить тайно, так как ни в отчете правления, ни в исполнительной смете, ни в акте ревизии ни словом не упоминается о таких тратах.

Объяснения давали и другие члены правления. Вот объяснение «правой руки» Тарасовой Е.А., всем известного Зайцева Алексея Юрьевича, который указал такое место работы: «Заместитель председателя СНТ «Дружба»:

зайцев

Вероятно, он и заработную плату получает в товариществе, раз работает заместителем председателя, только так можно это понять!

Вот что Зайцев А.Ю. рассказал дознавателю:

DSC06965

Зайцев А.Ю. рассказывает, что является заместителем председателя с июня 2012 года. Это неправда. В 2012 году заместителем председателя был Судаков Г.Л., что отражено в протоколе заседания правления № 3 от 30.06.2012 года. Мелкая ложь, конечно. Но зачем она? А вот уже ложь значительно крупнее, когда он говорит о решении «заочного заседания правления от 30.11.2015 года». И о каком «большом количестве исковых заявлений», поданных в какие-то «различные судебные инстанции и правоохранительные органы» идет речь? На 30 ноября 2015 года был подан один иск в Талдомский районный суд – о признании недействительными решений собрания уполномоченных от 27.08.2015 года. Ни одного заявления в правоохранительные органы на тот момент подано не было. Но даже если бы и было подано много исков «в отношении правления в лице председателя Тарасовой Е.А.» – какое право имеет Тарасова Е.А. на самовольное нецелевое расходование средств садоводов?

Точно такое же объяснение дала Павлоцкая Людмила Анатольевна, в обязанности которой, оказывается, входит и составление протоколов общих собраний (мы-то, по наивности, считали, что секретаря собрания уполномоченных избирает само собрание):

DSC06954-002

И Радецкий Леонид Артемович повторил то же самое:

DSC06969

Он, к общей для опрошенных членов правления лжи, добавил еще и немножко своей, личной. Радецкий Л.А. не является членом товарищества и не имеет в собственности участка. Участок № 350 (просека 8Б) принадлежит не ему, а его дочери Амелиной Ольге Леонидовне. Членом правления он являлся не с 2005 года, а с 2012-го. Видимо, ему очень хотелось показать свою значительность, вон какой круг обязанностей по «контролю» он себе придумал. Обязанностей, которых никогда не выполнял…

Продолжение следует