Давайте разберемся

Все свободны! Правление вполне обойдется и без вас!

maxresdefaultКого Вы видите на фото? Не узнали? Это мы с вами, садоводы СНТ «Дружба». Именно так мы выглядим в глазах нашего правления и председателя. О том, почему мы стали так выглядеть, и пойдет сегодня речь. Талдомский суд уже два года подряд признает незаконными решения собраний уполномоченных из-за отсутствия кворума для принятия решений.

Поэтому уже два года мы живем без утвержденных финансовых документов и год – без законно избранного руководства. Казалось бы, правлению давно надо было задуматься, исправить свои ошибки и начать конструктивный диалог с садоводами. Подготовиться к отчетно-выборному собранию. Провести открытые и прозрачные выборы уполномоченных. Собрать кворум на собрании, отчитаться за работу, как положено, и принять необходимые документы. Но нет!

Если в 2015 году многие еще не сомневались в адекватности руководства, то в сейчас все встало на свои места.

Правление не собирается слушать садоводов, не собирается отчитываться за потраченные деньги.  Для этого принимаются соответствующие меры. Игнорируются любые письменные или устные запросы и заявления в правление. Подтасовываются выборы уполномоченных. Собрание проводится перед 1 сентября, дабы исключить появление «лишних» садоводов на собрании. Председателем собрания назначается «свой», специально подготовленный человек. Утверждается списком «свое» правление, «своя» ревизионная комиссия. Кто был на собрании, тот прекрасно помнит (а кто не был, может послушать аудиозапись собрания), как серьезнейшие финансовые документы ставились на голосование без обсуждения, без возможности задать вопросы.

Наступила осень. Чем занималось руководство? Оно, скорее всего, уже начало готовиться к лету, чтобы разгромить оппозицию, которая «мешает работать». И так оно этим увлеклось, что не подготовилось к зиме. И тут, как всегда в таких случаях бывает – АВАРИЯ! Как там, в пословице, говорится: «готовь сани летом…». Но это – не про наших «комбинаторов». Про устранение аварии мы, чуть позже, предоставим полное расследование!

Наше правление так уработалось, что за зиму оно собиралось, насколько нам известно,  только 2 раза. И, действительно, не для того же избиралось правление, чтобы решать многочисленные проблемы и контролировать работу Тарасовой! Тратить деньги садоводов она и сама прекрасно умеет, помощники в этом ей не нужны!

И вот 17 апреля на сайте талдом-дружба.рф, который считается официальным сайтом товарищества, размещается интересный документ: «Регламент принятия решения общего собрания   путем проведения заочного голосования».

Вот так вот, дорогие садоводы!
«Не собираемся мы с вами больше встречаться» – говорит нам правление.
«Хотите – голосуйте, хотите – нет. А мы, все равно, сделаем по-своему».
Почему? Давайте внимательно рассмотрим документ, который нам предлагает правление. Причем предлагает не для обсуждения, которое на сайте талдом-дружба.рф не предусмотрено, так как обратной связи с садоводами там нет, правлению она совершенно не нужна. Предлагается просто утвердить этот «Регламент»,  как обычно – «без вопросов»!

Мы видим, что теперь «заочное голосование» может проводится в любое время, даже зимой, чтобы вас, садоводов, не видеть:

«3.2.     Объявление о проведении общего собрания  в заочной форме размещается на информационном стенде Правления и официальном сайте СНТ.»

Официальный сайт, мягко говоря, но грубо выражаясь, «ни черта не работает». Ну, а стенд –  приезжайте и проверяйте сами,  «мы же не можем за каждым бегать». Вы в Москве и знать не будете о том, что будет проходить «заочное» собрание! Но вы обязаны будете выполнять все то, что кто-то «нарешает» за вас.

«5.2. На ознакомление с материалами и подачу предложений, замечаний, дополнений к выносимым на голосование вопросам отводится 7 дней.»

Вы можете себе представить, что реально изучить то, что предлагается правлением и «внести предложения, замечания, дополнения» за 7 дней? То бишь, видимость «демократии» правление садоводам, как кость, кидает — ловите, и не жалуйтесь, что ваше мнение не учитывается! И скажите спасибо, что целых 7 дней вам дали, а не 2 дня, например. «Вот тебе рубль, и ни  чем себе не отказывай»!

Так как у нас было уже 2 собрания, на которых не набралось кворума, то и сметы, и все финансовые документы правление очень хочет принять заочным голосованием:

«1.1.    Согласно ФЗ №66 от 1998 г. РФ и Устава СНТ “Дружба” в повестку дня собрания, проводимого заочным голосованием, могут вноситься любые вопросы –  кроме отчетов Правления и Ревизионной комиссии, утверждения приходно-расходных смет СНТ, за исключением случая, если общее собрание  СНТ, проведенное очным путем и в повестку дня которого  были включены указанные вопросы, не имело кворума.» 

Вы все еще думаете, что будете голосовать, и ваше мнение будет учтено? «Тогда мы идем к Вам»:

«8.5.    Подсчет голосов осуществляет счетная комиссия, назначенная решением правления в количестве не менее 3-х человек.»
«8.8.     Другие решения общего собрания СНТ в заочной форме  принимаются большинством голосов.»

Поняли? Простым большинством голосов! За вас и проголосуют простым большинством, и посчитают «результаты голосования». Всем известно, что «неважно, как проголосовали, важно, как посчитали». А считать будут «специально обученные люди». Те, кто готов подписывать любые фальшивки, не задумываясь! Так что «результаты» будут такими, какие нужны председателю, не сомневайтесь! Тут ничего нового нет, не раз уже на собраниях последних лет вообще не имело никакого значения, как голосуют садоводы. В протоколе цифры всегда будут такими, «как надо».

Какой из всего этого вывод? Вывод простой! Правлению давным-давно плевать на садоводов. Главное, чтобы никто «не вякал». За нас с вами все будет решено еще до начала «заочного голосования». И садоводов лишат абсолютно всех прав, оставив им только одну обязанность — платить взносы. Такие взносы, какие захочет Тарасова, она ведь считает себя здесь всевластной хозяйкой!

А может, и «запасные аэродромы» давно готовы? Как можно понять такую фразу:
«8.7.     Решения о внесении изменений в Устав товарищества и дополнений к Уставу, или об утверждении Устава в новой редакции, исключении из членов товарищества, принимаются большинством в две трети голосов.»

Нормальный руководитель бегал бы за людьми , чтобы покупали участки, вступали в СНТ, так как это – дополнительные взносы. А вот наши озабочены тем, как садоводов исключить. Видимо, статья «А если мы – банкроты?» может стать пророческой.

И постоянно прослеживается одно настойчивое желание правления — изменить Устав и утвердить его «в новой редакции». И уж, будьте уверены, не для блага садоводов так стараются наши «комбинаторы». Только не забудьте об одном важнейшем обстоятельстве. При любом изменении Устава, автоматически, наше товарищество из СНТ будет перерегистрировано в ТСН (товарищество собственников недвижимости), таковы нормы закона. Против такой перерегистрации выступали садоводы еще на собрании 2015 года, тогда идея правления об изменении статуса на ТСН никакой поддержки не получила. Но Тарасовой очень-очень хочется Устав изменить «заочным голосованием» и, вопреки желанию садоводов, перерегистрировать товарищество в ТСН! А нам-то с вами это зачем?

Хотите узнать, кто придумал этот «Регламент», лишающий садоводов всех прав? Автор, по нашему вполне обоснованному убеждению — некто Михайлов Константин Анатольевич, уч. 231, просека 5Б. Член правления, помогающий Тарасовой, с помощью манипулирования нормами закона, уходить от ответственности за финансовые злоупотребления. Он очень старается! Забыв, правда, о том, что незаконно избранное (в отсутствие кворума) правление — нелегитимно. Поэтому предлагать для утверждения «документы» от имени органа управления СНТ, нелегитимное правление никакого права не имеет!

Возникает такой вопрос. Как и когда мы допустили к управлению «Дружбой» людей, которые палец о палец не ударили для создания инфраструктуры СНТ и поддержания ее в нормальном состоянии? То, что построили наши отцы и матери, в труднейшие времена дефицита, просто разрушается под управлением людей, абсолютно не заинтересованных в благе садоводов. Не имеющих ни образования, ни опыта управления каким-либо предприятием. Людей, которые часто откровенно хамят нашим пенсионерам, имеющим по два, а то и по три высших образования. Как это все случилось?

Уважаемые садоводы! Рассказывайте о том, что происходит в нашем товариществе тем, кто не пользуется интернетом. Распечатайте соседям эту статью. Как можно больше садоводов должны знать, как нас всех пытаются в очередной раз обмануть так называемые «члены правления», а по сути — незаконные узурпаторы власти в СНТ.