Давайте разберемся

Авария. Часть 1. Как все начиналось

столбВы заметили, что чиновники разных уровней всегда находят причину, которая мешала им выполнить свою работу, свои непосредственные обязанности? Провалилась дорога, прорвало трубу, упал дом – всегда есть причина непреодолимой силы, с которой он, чиновник, конечно, справится не мог. По весне уплыла дорога — ну, это от того, что зима была снежная, а весна дождливая. Упал дом? Ну, это исключительно от того, что внезапно поднялись грунтовые воды и подмыли фундамент. Зимой лопнула труба горячего водоснабжения — ну, это исключительно из-за сильного мороза.

Все вы это по ТВ слышали не раз. Но, наверное, никто ни разу не слышал от чиновника : «Простите, не доработали, не досмотрели и т. д.» На самом-то деле так и есть. Все подобные аварии — это, по большей части, халатность, неграмотность и преступное разгильдяйство руководителей. Есть и самая распространенная, всем известная, причина,  которая обеспечивает работой правоохранительные органы.
Такие руководители, и не только госчиновники, всегда живут по принципу: «День прошел, и ладно».

Не обошло это и «Дружбу». Воспользовавшись неактивностью садоводов, «великие управленцы» возглавили наше СНТ.
Кто-нибудь из садоводов задал себе вопрос – прошел год, а что сделано в СНТ? Где пойти и «пощупать» выполненные текущие работы, на что тратятся наши деньги? И тут вы поймете, что за год ничего не изменилось. В правлении вам скажут: «А электричество, знаете, сколько стоит? А потери в электропроводах, знаете, какие? А водопровод, знаете, какой плохой?»
«Нет, не знаю» – ответите вы. «Но хотелось бы посмотреть на документы и узнать, какие у нас расходы».
«Мне что, заняться нечем? Я буду вам сейчас все документы показывать? Идите и не мешайте работать! Да не забудьте взносы заплатить!» – ответят вам в правлении.
И будут хамить до тех пор, пока вы не покинете помещение. Чтобы в следующий раз у вас не было никакого желания что либо спрашивать и даже заикаться о своих правах.

Обычно разговор в подобном тоне идет только там, где что-то не так с руководством. В 90-х так говорила половина страны. В то время в стране не было места воспитанному человеку. Сейчас, в  2017 году, скорее правило, чем исключение, что во многих организациях открыта почти вся информация о деятельности. У предприятия, если оно работает честно, не может быть секретов ни от кого.

И так шел год за годом. Дренажные канавы зарастали, росли деревья под ЛЭП, наша речка заилилась, в ней пропала рыба, в нее сбрасывают мусор, лес вокруг СНТ превратился в помойку.
А садоводы, тем временем, платят и платят все повышающиеся взносы. Но на что эти взносы тратятся?
Дорогу сделали, которая уже разваливаться начала? А почему не доделали и сколько за нее заплатили? «Детскую площадку», так называемую, под проводами  отсыпали? Дамбу «отремонтировали» за 700 тысяч рублей?
И главное, сколько денег не сдай, у правления их всегда не хватает, всегда – «денег нет»!

И вот у людей кончилось терпение, они собрали подписи для переизбрания ревизионной комиссии, которая, судя по всему, «слилась в экстазе» с правлением. Но правление законное требование садоводов просто проигнорировало.
Садоводы вышли на митинг 20.08.2016 г., где поднимались проблемы, на которые правление не обращает внимания, и из-за которых наше СНТ может попасть в неприятную ситуацию. Говорилось там и об обрезке деревьев под ЛЭП.
За три года на вырубку деревьев и кустов под электропроводами правлением было истрачено около 1,3 млн. руб. Вы представляете, сколько деревьев можно было бы за такие деньги вырубить? Но деревья так и росли сквозь провода, невзирая на истраченные «на вырубку» огромные деньги. Вырублены они были только «на бумаге».

И вот 11 ноября 2016 года случилась авария на ЛЭП из-за «ледяного дождя». Да, это был природный катаклизм, но его последствия для товарищества были бы гораздо меньшими, если бы деревья под проводами, вырубку которых садоводы оплачивали 3 года, действительно были бы вырублены. И если бы целью работы правления и председателя действительно была бы забота об интересах садоводов.

Эта авария сфокусировала все проблемы, которые у нас с вами имеются из-за тех самых «великих управленцев».

Продолжение следует