Новости

«Это вопросы не к нам!» А к кому же? (видео)

скрин2_1Подготовка  к собранию уполномоченных в этом году, как и в прошлом, проводилась из рук вон плохо. В 2016 году правление за все лето не смогло (а, скорее – не захотело) организовать избрание уполномоченных на всех просеках. В результате, уполномоченные от 25% просек в прошлом году были вообще не выбраны, а на некоторых просеках выбраны частично.

В этом году правление сочло, что имеет все права включать в повестку дня собрания утверждение смет СНТ без проведения ревизии, утверждение нарушающих права садоводов регламентов, и так далее. Но, считая себя законным правлением, свои обязанности по подготовке и организации собрания уполномоченных (в соответствии с п.п.6 п.3 ст. 22 Федерального закона № 66-ФЗ и ст. 6.3.3 Устава СНТ «Дружба») члены правления выполнять не сочли нужным. Они назначили собрание на середину июня, хотя из многолетнего опыта известно, что раньше середины июля кворум уполномоченных на собрание набрать очень трудно. Но ими даже не было вывешено никаких объявлений, никаких обращений к садоводам (особенно – к старшим просек), связанных с подготовкой к собранию. Они не раздавали на многие просеки никаких бланков протоколов для проведения собраний по выбору уполномоченных.

Как оказалось, они считают, что садоводы, приехав на выходные на дачу, сами, без участия правления, вдруг срочно должны были озаботиться выборами уполномоченных. Сами должны были идти в правление спрашивать бланки. Сами, без напоминаний и разъяснений, должны были провести собрания по выборам уполномоченных. А члены правления тут совсем не при чем! Они к выборам уполномоченных (главному вопросу при подготовке собрания!) никакого отношения не имеют. И если на просеках не выбрали уполномоченных – это вопросы не к правлению. Сами садоводы виноваты! Так объясняла садоводам положение дел Тарасова Е.А. «Читайте устав!», «Я что, должна за каждым участком бегать?» – такое она говорила 17 июня, во время регистрации на собрание уполномоченных. Говорила тем, кто возмущался, что выборы уполномоченных не были организованы правлением. Как и в прошлом году, 13 просек вообще не избирали уполномоченных, на многих просеках уполномоченные избраны частично.

видео 20.06.2017 115516

     нажмите для просмотра видео

Вот видеоролик, иллюстрирующий отношение председателя правления (получающую зарплату в 30 тыс. руб. из денег садоводов) к своим, установленным законом, обязанностям (картинка слева).

Да и среди тех, кто попал в список уполномоченных, многие попали туда незаконно. Там снова имеются не члены СНТ, есть даже умершие люди. Весь процесс регистрации уполномоченных 17 июня снимался на видео, поэтому все нарушения зафиксированы.

Вот только один пример отношения к закону нашего правления. В список участников собрания снова внесен и зарегистрирован в качестве уполномоченного Бузанов С.В. (уч. № 911), который не является членом СНТ (являясь при этом членом правления):

бузанов подпись

Решением суда по гражданскому делу № 2-96/2017 установлено, что Бузанов С.В. не может участвовать в собрании в качестве уполномоченного, не являясь членом СНТ :

бузанов_решение суда

Но, несмотря это, Бузанов С.В. снова вносится в список участников собрания! Надо заметить, что не только Бузанов, но и другие лица, в отношении которых суд принял решение о неправомерности включения их в список уполномоченных, снова включены в этот список. Решение суда просто проигнорировано. Как такое возможно? Слов для комментирования этого не находится!

Дополнительные подробности несостоявшегося собрания 17 июня – в следующей публикации.