Новости

От добра добра не ищут?

11.08.18Публикуем видеоролик с выступлениями Тарасовой Е.А. и её сторонников перед садоводами, собравшимися 11 августа на так называемое «собрание уполномоченных». Тарасова Е.А. назначила его самовольно, без решения правления, поэтому такое собрание изначально нелегитимно, даже если бы необходимый кворум уполномоченных на нем был. Но кворума не было, зарегистрировалось для участия в собрании только 43 уполномоченных.

Елена Алексеевна, как обычно, использовала внимание аудитории, чтобы рассказать как члены правления, «не знающие закона», ее «обижают», распространяют ложь про нее. Особенно много она говорила про Зайцева А.Ю., в недавнем прошлом своего ближайшего помощника. Неоднократно она упоминала, что он несколько лет не замечал ее нарушений, и лишь теперь заметил. Согласны, что заметить их он мог бы и раньше, но то, что он ей «доверял, но не проверял» – не преступление. Как уже отмечалось, «лучше поздно, чем никогда». Вероятно, сентябрьское заявление о выходе из правления, которое он позднее отозвал и участвовал во всех последующих заседаниях правления, Зайцев написал не просто так. Думается, были на это веские причины – накопившееся за несколько лет несогласие с методами работы Тарасовой.

Довольно сумбурное местами выступление было в фирменном стиле Елены Алексеевны: обличение несогласных с ней (радетельницей о благе садоводов!), ложь, передергивание, перекладывание проблем «с больной головы на здоровую». Говорит она красиво, этого у нее не отнять! Так красиво, что часто слушатели не обращают внимания на суть ее высказываний и на нестыковки в них.

Подробно комментировать всё её выступление не имеет смысла. Остановимся лишь на некоторых моментах.

Она сказала, что членов правления, которые якобы «самоустранились от работы», не устраивает «государственная проверка», и они хотят «инициировать свою аудиторскую проверку». Про «государственную проверку» и вопросы, поставленные полицией для «исследования» мы уже писали.  Посчитать, сколько денег с садоводов собрали за 3,5 года и сколько истратили — это никакая не проверка финансово-хозяйственной деятельности СНТ, а лишь имитация проверки, хотя и «государственная». Непонятно, что же плохого в том, что большинство правления хочет провести независимую аудиторскую проверку? Ясно, что такая проверка Елене Алексеевне не нужна ни в коем случае!

Она сказала, что правление утверждало все акты выполненных работ. Это неправда, из протоколов заседаний правления видно, что ни один финансовый документ, ни одна сумма оплаты за работы правлением не утверждалась. Все договоры с подрядчиками, все трудовые договоры заключались Тарасовой единолично, без решений правления.

Она обвиняет членов правления в том, что они хотят контролировать ее работу вместо того, чтобы работать самим. Но их обязанность и заключается в том, чтобы контролировать деятельность председателя правления, который получает немалую зарплату. Правление, и существует для того, чтобы деньги садоводов расходовались не по личному желанию председателя, а по совместному решению членов правления. 

Обратите внимание на такой пассаж: «Поскольку там говорилось, что сметы и отчеты не утверждались, это опять ложь. Сметы висят на стенде. Если кто подходил, смотрел, взносы не повысились ни на копейку…» Браво, Елена Алексеевна! Так формулировать – надо уметь: «Ложь, что не утверждались правлением! Раз висят на стенде, значит утверждались!» 

Интересные моменты в ее выступлении касаются повышения зарплаты персоналу и установки «ретранслятора» Теле-2. Тут она упоминает, что «правление только предлагает», а решает собрание. Но правление, как известно, ничего собранию не предлагало, эти замечательные предложения внесла лично Тарасова, без решений правления.

Любопытно также отметить, как ловко Тарасова передергивает, говоря, что уже второй раз не собирается кворум и «мы не можем провести собрание». Первый раз – это 23 июня. Когда члены правления столкнулись с сильнейшим противодействием проведению законно назначенного правлением собрания со стороны самой Тарасовой и ее ближайшего окружения. 

После выступления Тарасовой слово взяла Макуева Н.П., бывший председатель. Лейтмотив ее речи: свет, вода – есть, что еще надо? А если чего не хватает — сами сделайте. Вот молодцы родители! Сделали ведь сами детскую площадку, никого не ругали, взяли да сделали…

Член правления Павлоцкая Л.А., оставаясь верной сторонницей Тарасовой, убеждала собравшихся, что скоро наступит «коллапс», не будет света и воды. Видимо, это обязательно случится, если Тарасова перестанет быть председателем.

Последней к микрофону подошла небезызвестная Александрова И.Н., выступающая почти на каждом собрании, не являясь членом СНТ ( и даже не являясь владельцем участка). О ней постоянные читатели сайта давно знают, ей посвящен видеоролик «Старая знакомая».

Она запугивала садоводов тем, что если некоторые будут, как она выразилась, «свинячить», обвиняя председателя, наше СНТ попадет под «внешнее управление» Талдомской администрации, нас разделят на пять товариществ, и взносы повысятся до 15-20 тыс. руб. (Кстати, прошлогодний взнос в 13 с лишним тысяч недалеко ушел от тех устрашающих взносов, которые обещала Александрова). Почему такое должно случиться, она не объяснила, но так ей «сказали юристы».

В заключение она с жаром произнесла: «От добра добра не ищут!»

В общем, все выступления преследовали одну цель: убедить садоводов, что никаких проверок финансово-хозяйственной деятельности председателя правления проводить не нужно, пусть Тарасова и дальше бесконтрольно распоряжается деньгами садоводов и повышает взносы (и свою зарплату!), как ей хочется. Ведь она заботится лишь о благе для садоводов, а для них главное – отдыхать, не задумываясь о том, на что тратятся их деньги!

Поверим в это? Или все же – проверим?