Давайте разберемся

Нам пишет… хоббит!

2018-11-03_22-50-059Несколько дней назад на сайт поступил интересный комментарий к статье Отъем денег под видом целевого взноса.

Мы решили посвятить ему отдельную статью, что более удобно, чем публикация в виде комментария. Итак, вот этот комментарий полностью:

«Судя по комментариям под статьями, на этом сайте могут быть два мнения: одно – автора, другое- неправильное) Но, все же выскажусь… Исправная электросеть- это не только комфорт, это прежде всего БЕЗОПАСНОСТЬ. Нет, ну можно, конечно, нанять пару независимых электриков, чтобы провели аудит. НО- это дополнительные расходы, против которых выступают авторы этого ресурса, не так ли?! Так вот если вернуться к вопросу безопасности, то достаточно подняться по стремянке к месту подводки проводов к домам- и всё сразу становится ясно: оплетка проводов давно потрескалась и облупилась. На протяжении многих лет провода под воздействием перепадов температур давно уже исчерпали сроки своей службы. Речь идет о проводах, протянутых от столбов к домам. Однако, ровно те же атмосферные нагрузки получают и магистральные провода. Что касается 50 лет срока службы, то давайте не будем лукавить: в нормативных документах сказано, что срок от 25 до 50 зависит от ГОСТа и изоляционного материала, цитата: “При этом, техническое освидетельствование может быть проведено, при необходимости, через меньшие сроки по решению технического руководителя организации.”. Справочно: в Дружбе с 1982 года: родители брали с собой на работы по расчистке просек, позже уже и электрификация происходила на моих глазах, проводилась она, кстати, за счет садоводов, и было это весьма дорогим удовольствием, так как элекрифицировалась вся Дружба сразу. Так вот если оставить все “на потом”, то потом на нас упадет астрономически неподъемная сумма, пропорционально сильно отличающаяся от той, которую мои родители вносили в виде целевого взноса в СОВЕТСКОЕ время стабильных цен и плановой экономики. В нынешних условиях заблаговременные работы по реконструкции э/сети более чем оправданы и с точки зрения экономики, и с точки зрения безопасности. Глупо закрывать глаза на имеющиеся проблемы и жить по принципу “пока гром не грянет”.»

Автор комментария подписался псевдонимом “Бильбо Бэггинс”. Это – хоббит, герой произведений Дж. Р. Р. Толкина “Хоббит, или Туда и Обратно” и “Властелин колец”. Заметим, что псевдоним выбран автором комментария не совсем удачно, хотя – как сказать… Тому, кто знаком с этим литературным героем, ясно, что добродушный и порядочный Бильбо не стал бы защищать нечестную игру, которую ведет с садоводами Тарасова Е.А. Если только не принять во внимание, что Кольцо Всевластия, хранителем которого Бильбо был десятки лет, изменило его характер, и побудило хоббита оправдывать самое настоящее жульничество.

“Бильбо Беггинс” хочет убедить садоводов, что Тарасова Е.А. права, назначив целевой взнос в 2000 рублей, так как “в нынешних условиях заблаговременные работы по реконструкции э/сети более чем оправданы и с точки зрения экономики, и с точки зрения безопасности”.

Оригинальный взгляд на вещи – ну можно, конечно, нанять пару независимых электриков, чтобы провели аудит. НО- это дополнительные расходы, против которых выступают авторы этого ресурса, не так ли?!”. То есть, чтобы не было дополнительных расходов на «аудит» (хотя этот термин в данном случае не подходит, ну да ладно…), лучше без всякого обследования, без всякого экономического и технического обоснования (и без всякой сметы!) собрать с садоводов деньги. Нужны эти работы или нет – неважно. “Независимые электрики” излишни?  Ничем не обоснованных слов Тарасовой вполне достаточно? Авторы “этого ресурса” выступают не против дополнительных расходов, а против того, что деньги собираются на работы, которые товариществу в данное время не требуются. Собираются с помощью манипуляций, с помощью введения садоводов в заблуждение. Именно об этом статья, которую господин Бильбо взялся комментировать. Но, похоже, что прочел он ее очень невнимательно.

О какой “безопасности” из-за потрескавшейся или облупившейся оплетки проводов” говорит господин Бильбо? Речь идет об алюминиевых неизолированных проводах, именно их собирается полностью менять Тарасова. В статье указан ГОСТ на провода нашей низковольтной ЛЭП, алюминиевые с сечением 35 мм2. Так о каком “сроке от 25 до 50″ в зависимости  “от ГОСТа и изоляционного материала” ведется речь? Не будем лукавить? Так Вы же, господин Бильбо, сами и лукавите!

“Справочно: в Дружбе с 1982 года”. Память человеческая несовершенна, конечно. Но мог бы автор комментария хотя бы ИСТОРИЮ СНТ  прочесть, что ли. В 1982 году на месте “Дружбы” стоял вековой лес, а участки были распределены, после вырубки леса, только летом 1983 года. Тогда же и просеки расчищались. В той же ИСТОРИИ СНТ написано, что инфраструктура “Дружбы” появилась, благодаря “финансированию товарищества теми предприятиями, чьи работники стали садоводами. Создать инфраструктуру товарищества на взносы самих садоводов было бы очень трудно”. Так вот, господин Бильбо, вовсе не за счет садоводов проводилась электрификация товарищества. Не за счет целевых взносов, которые платили Ваши родители, а за счет предприятий Сокольнического района был проведен свет в “Дружбе”. Если Вы этого не знаете, то не стоит говорить о дорогом удовольствии”, оплаченном Вашей семьей.

Мы не “закрываем глаза на имеющиеся проблемы”. Именно проблемам нашего СНТ и посвящено большинство публикаций сайта. Но мы так и не поняли, какую “проблему” Вы, господин Бильбо, предлагаете решить, даже не удосужившись разобраться в том, какие провода протянуты по территории товарищества. Поняли мы только, что лично Вы готовы платить любые суммы, даже ничем не обоснованные, которые назовет Тарасова Е.А. Вероятно, Вы ей полностью доверяете. Но далеко не все садоводы с Вами согласятся…