Новости

“Садоводы требуют”???

fafИнициатива Тарасовой Е.А. о проведении общего собрания 10 или 11 мая не нашла продолжения. Но жить по закону: обеспечить проведение ревизии (которая не проводилась, как минимум, 2 года), отчитаться перед садоводами за израсходованные деньги, обосновать реальную необходимость сбора повышенных взносов, Елена Алексеевна не намерена. Ей нужно, во что бы то ни стало, срочно провести собственное переизбрание на пост председателя. А так как среди членов правления «согласья нет», она хочет обойтись при назначении общего собрания без правления. Ей хочется, чтобы собрание было проведено, как говорится, «по просьбе трудящихся». 

В последние дни от нескольких садоводов поступила информация, что люди из близкого окружения Тарасовой Е.А. начали некий сбор подписей садоводов. Якобы «садоводы требуют провести общее собрание товарищества 15 июня»! По всей вероятности, речь идет о внеочередном собрании, единственной целью которого является избрание председателем Тарасовой Е.А. В общем, все по сценарию выдуманного ею для подтверждения своих полномочий в Банке «общего собрания от 28.08.2018 г.». Вероятно, именно такое собрание в реальности мечтает провести Елена Алексеевна, с единственным вопросом – о ее единогласном избрании.

Интересная ситуация складывается – вместо того, чтобы решать вопрос о подготовке к проведению очередного общего собрания на заседании правления, Тарасова и ее помощники пытаются инициировать проведение внеочередного собрания, организовав фейковую «инициативу садоводов» со сбором подписей. Собрания не было в прошлом году, не проведена ревизия, не утверждены приходно-расходные сметы и взносы. Но это Тарасову не беспокоит. Главное для нее – сохранить свою должность. Поэтому и происходят очередные манипуляции с «требованием садоводов» о проведении собрания 15 июня.

Как обычно, Елена Алексеевна и ее верные соратники плохо знают действующее законодательство и ставят свои желания выше норм закона.

Положения о созыве общего собрания СНТ содержатся в Федеральном законе №217, который с января этого года является обязательным для всех садоводческих товариществ. Вынесем пока за скобки то, что нет никакой необходимости в проведении внеочередного общего собрания, так как нужно созывать обязательное по закону очередное собрание, которое должно проводиться «не реже, чем один раз в год» (ч. 6 ст. 17). Но даже если «садоводы требуют» проведения общего собрания, то тем, кто этого требует (п. 3 ч. 7 ст. 17  предусматривает, что это должно быть требование более чем 1/5 членов СНТ), следует знать процедуру, указанную в частях 9-12 статьи 17 Федерального закона № 217:

9. … требование о проведении внеочередного общего собрания членов товарищества вручается лично председателю товарищества либо направляется заказным письмом с уведомлением о вручении председателю товарищества или в правление товарищества по месту нахождения товарищества.

10. Требование о проведении внеочередного общего собрания членов товарищества должно содержать перечень вопросов, подлежащих включению в повестку внеочередного общего собрания членов товарищества, а также может содержать предлагаемые решения по каждому из них.

11. Правление товарищества не позднее тридцати дней со дня получения требования, указанного в частях 7 и 8 настоящей статьи, обязано обеспечить проведение внеочередного общего собрания членов товарищества.

12. В случае нарушения правлением товарищества срока и порядка проведения внеочередного общего собрания членов товарищества, установленного частью 11 настоящей статьи, ревизионная комиссия (ревизор), члены товарищества, орган местного самоуправления, требующие проведения внеочередного общего собрания членов товарищества, вправе самостоятельно обеспечить проведение внеочередного общего собрания членов товарищества при условии соблюдения положений частей 13 – 18 настоящей статьи.

(Положения частей 13 – 18 предусматривают порядок уведомления о собрании, объявление о котором должно быть опубликовано за 2 недели до его проведения и порядок ознакомления с проектами документов, планируемыми к рассмотрению на собрании).

Таким образом, никак невозможно Елене Алексеевне обойтись при назначении собрания без решения правления. Требование с перечнем вопросов повестки дня, подписанное «требующими проведения собрания членами СНТ» должно быть передано в правление. Правление должно обеспечить проведение собрания в 30 дневный срок со дня получения требования. И только если правление не обеспечит проведение собрания, его смогут попытаться провести инициаторы собрания, за 2 недели до даты собрания вывесив объявления о нем. 

Так что никак не сможет Тарасова Е.А. провести законным образом общее собрание 15 июня. Поэтому советуем ей не морочить людям головы. Правление обязано обеспечить проведение очередного общего собрания. Которое, повторим, можно проводить только после проведения ревизии финансово-хозяйственной деятельности СНТ за 2017 и 2018 годы (а, возможно, и за предыдущие годы). В соответствии с ч. 5 ст. 20 ФЗ-217, ревизионная комиссия обязана проводить ревизию ежегодно, отчитываясь об ее итогах перед общим собранием.

Если очередное общее собрание (с отчетом правления о финансово-хозяйственной деятельности, актом ревизионной комиссии, утверждением смет и суммы взносов) не будет проведено законным образом, то садоводы не будут иметь никаких обязанностей по уплате членских взносов за 2019 год. Никто не имеет права требовать с садоводов деньги, не отчитываясь за их расходование в течение нескольких лет. И никто не может обязать садоводов платить взносы, не утвержденные общим собранием! Оплата взносов, в таком случае, будет чистой благотворительностью со стороны части садоводов. Не думаем, что желающих платить свои деньги неизвестно за что будет очень много…