Новости

Сколько веревочке не виться?..

5_1Два месяца после триумфа Тарасовой Е.А. в Талдомском районном суде в товариществе было затишье. Но оно закончилось. В «Дружбе» снова происходят важные события.

Случилось страшное… Для Елены Алексеевны Тарасовой. Она проиграла суд апелляционной инстанции. 31 июля 2019 года судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда отменила решение Талдомского районного суда от 17.04.2019 г. о признании недействительным решения правления СНТ «Дружба» от 01.12.2019 г. Это означает, что Косихин Михаил Юрьевич является законным председателем правления товарищества.

Но совсем не в правилах Тарасовой признать поражение и подчиниться требованиям закона. То есть –  передать Косихину власть, вместе с документами и наличными денежными средствами, которыми она незаконно распоряжалась более полугода. Верная соратница Тарасовой – кассир СНТ Архипова В.Е. (та самая, которая 4 года работала под чужим именем) всё это время собирала платежи с  садоводов. Эти деньги (огромные деньги!) находились в распоряжении Тарасовой. Как мы помним, часть денег Тарасова с сообщниками еще 5 февраля вывезла (а точнее – похитила) из помещения кассы.  (При полном попустительстве «правоохранителей»). Как минимум, с нового года платежи с садоводов собирались, но деньги в банк не сдавались. В результате, на расчётном счете СНТ денег почти нет. Всё, что поступало в банк, истрачено на оплату счетов за электроэнергию и другие обязательные платежи.

В субботу, 3 августа, Тарасовой в конторе не было. По словам её приближенных, она то ли «в отпуске» (?), то ли «на лечении». Но верные соратники блюдут интересы Елены Алексеевны и в её отсутствие. Они, по зову Тарасовой, собрались на пятачке около конторы, чтобы криками и угрозами помешать Косихину приступить к выполнению обязанностей. А уж кричать, хамить и угрожать они умеют – в окружении Елены Алексеевны именно такие способности приветствуются.

Косихин, в присутствии председателя ревизионной комиссии Позолотиной М.И. и члена ревизионной комиссии Вансецкой Е.В. (которая несколько лет фактически «прикрывала» все злоупотребления Тарасовой и лжесвидетельствовала в ее пользу на суде) попытался вручить кассиру Архиповой требование о передаче ему денежных средств для сдачи в банк. Но Архипова выполнять требование законного председателя о передаче денег отказалась. При этом она хамила председателю ревизионной комиссии Позолотиной, заявившей о незаконности действий Архиповой. Вансецкая, защищая Тарасову и Архипову, орала на председателя ревизионной комиссии Позолотину! Всё это происходило при свидетелях. Слов для комментирования их поведения просто не находится!

Что же собирается предпринимать Тарасова дальше? Ведь ясно, что расставаться с властью и деньгами она не намерена. В общем-то, ничего нового. План реванша у нее такой – убедить Косихина в необходимости созыва общего собрания с повесткой дня, в которой не будет ни отчета правления, ни отчета ревизионной комиссии, ни утверждения приходно-расходных смет и взносов. А будут только вопросы избрания новых членов правления и председателя, а также – новой ревизионной комиссии.  Планируется без обязательной по закону ежегодной ревизии (которая не проводилась 3 года) вновь избрать председателем Тарасову и новое правление из её «друзей». Председателю ревизионной комиссии Позолотиной финансово-хозяйственной документации для проверки не представлено. А вновь избранной ревизионной комиссии, подобранной Тарасовой, никакие документы и не будут нужны. Ведь не были они нужны Вансецкой, несколько лет «не замечавшей» явных грубейших нарушений и злоупотреблений в деятельности Тарасовой. Доказательств этой её «слепоты» на сайте очень много.

Эта самая Вансецкая и озвучила план Елены Алексеевны, долго убеждая Косихина, что отчитываться за истраченные деньги садоводов на общем собрании ни в коем случае не нужно. Главное и единственное, что требуется от общего собрания – переизбрать правление и ревизионную. Это заявляла член ревизионной комиссии! При свидетелях.

Это же говорили Косихину (с многочисленными угрозами в его адрес) собравшиеся возле конторы «горлопаны» из свиты Тарасовой. «Срочно назначайте выборное собрание!». Не отчетно-выборное! Отчеты им (а вернее – их кумиру Тарасовой) не нужны.

Так почему же так препятствует проведению ревизии Тарасова? Почему так против ревизии Вансецкая? Если в деятельности Елены Алексеевны нет никаких нарушений (в чем она уверяет своих сторонников), почему же не провести законным образом ревизию ее деятельности и снять все вопросы? Думается, что каждый разумный человек понимает – «ПОЧЕМУ?».

Так сколько же будет виться веревочка? Сколько будет продолжаться в нашем СНТ беспредел? Казалось бы, конец веревочки уже виден, но…

P.S. Косихиным вывешен на стене конторы протокол заседания правления от 18 июня 2019 года, с решением правления о том, что до проведения общего собрания необходимо обеспечить проведение ревизии с 2016 г. по настоящее время. Копия этого протокола будет опубликована в следующей статье.