Давайте разберемся, Новости

Тайна двух лесорубов

8Это было ровно три года назад… Тот самый «ледяной дождь» в ноябре 2016 года, из-за которого в «Дружбе» почти месяц не было электричества. Та самая авария, оплата за ликвидацию которой была завышена примерно на миллион рублей. На сайте в апреле-мае 2017 года было опубликовано несколько статей на эту тему. В статье «Выпилили» или «распилили» были приведены факты, доказывающие, что списанные Тарасовой почти 400 тыс. рублей за вырубку деревьев и кустов под ЛЭП были выплачены за не выполнявшиеся работы. Потому что такую вырубку произвели бесплатно работники МЧС. 

Поскольку вопросов по ликвидации последствий той аварии осталось очень много, мы попросили Михаила Косихина посмотреть, нет ли в тех пяти коробках, которые он получил в полиции, документов, относящихся к «ледяному дождю». Таких, которые раньше не были опубликованы на сайте. И такие документы нашлись. Но о них – чуть позже.

Вначале напомним, что было написано в статье «Выпилили» или «распилили»:

«В опросе Тарасовой Е.А. от 12.01.2017 г. упоминается, что «на сумму 135 000 рублей был заключен договор с ИП Локотниковым Олегом Николаевичем на вырубку деревьев вдоль автомобильной дороги Дубна-Талдом». О нем тоже нет упоминаний в «протоколах». Не обнаружилось такого договора и в материале проверки полиции. Но не исключено, что, при следующем знакомстве заявителей с материалом проверки № 141, такой «договор» там появится, ведь нетрудно его и написать, и подписать. Задним числом. Контроля-то никакого за этим в нашем СНТ нет!»

Это было опубликовано 9 мая 2017 года. А в конце того же года, при очередном ознакомлении с материалом проверки полиции, обнаружилось, что оказалась верной догадка о появлении в материале задним числом договора с подрядчиком Локотниковым О.Н. Тем самым, который много лет вывозил у нас мусор. Тем самым, которого уже нет, к сожалению, в живых…

Договор от 11.11.2016 г. с ИП Локотниковым О.Н. появился вместе с объяснениями самого Олега Николаевича от 14.08.2017 г.:

IMG_7681-001

IMG_7683

Вот его объяснение: «В ноябре 2016 года между СНТ «Дружба» и мной был заключен договор подряда на выполнение работы по выпиловке ЛЭП переход на правую сторону до СНТ «Северное Сияние», переход с СНТ «Северное Сияние» до СНТ «Дружба» и выпиловка ЛЭП от объездной дороги в сторону Темпов. После выполнения работ сумма за выполненные работы составила 135000 рублей, больше никаких работ не производилось».

А вот тот самый договор. (Текст его разбирать здесь не будем, хотя то, как он составлен, заслуживает отдельного рассмотрения). По этому договору от 11 ноября 2016 года СНТ «Дружба» должно было выплатить Локотникову О.Н. 135 тыс. рублей. И, судя по всему – выплатило, ведь работы приняты, акт о выполненных работах подписан сторонами, удостоверен печатями. Копия договора и акта представлена полиции:

Скачать (PDF, 521KB)

Погодите-ка…  Выплатило Локотникову О.Н.?

Но, как сообщил нам Косихин, никакого договора с ИП Локотниковым О.Н., как и акта о выполненных им работах, в финансово-хозяйственной документации за 2016 год – нет. Но есть другие документы. Их-то и предоставил сайту для ознакомления садоводов председатель Косихин.

Вот они: договор от 11.11.2016 г. и акт о выполненных работах к нему. Но не с ИП Локотниковым О.Н., а… с ИП Смирновым О.Г. Косихин сообщил, что судя по платежным документам, оплата по этому договору произведена Смирнову Олегу Геннадьевичу 30 ноября 2016 года, в то время, когда и авария-то ещё не была устранена. Свет в Дружбе появился только неделю спустя, 6 декабря 2016 года. 

Скачать (PDF, 478KB)

Сравните эти два договора и эти акты о выполнении работ. Это – одни и те же работы, одни и те же суммы, одни и те же даты. Только подрядчики разные. Как такое может быть? Работал Локотников, о чем он дал письменные объяснения в полиции, а деньги получил Смирнов? Альтруист Локотников бесплатно сделал свою работу, не получив никаких денег по договору и акту выполненных работ? Такое бывает?

Кому и за что заплачены деньги, принадлежащие товариществу? Кто такой ИП Смирнов О.Г.? «Тот-Кого-Нельзя-Называть»? Почему 12.01.2017 г. Тарасова давала недостоверные объяснения сотруднику полиции, что договор был заключен с Локотниковым, если ещё 30 ноября 2016 года оплатила 135 тысяч рублей за эти работы по договору со Смирновым? Тайны, тайны, тайны…

У Олега Николаевича Локотникова уже не спросишь… Но у Елены Алексеевны Тарасовой и её «личного ревизора» Елены Вячеславовны Вансецкой спросить можно. И нужно. При полной ревизии деятельности Тарасовой этот интересный вопрос им обязательно должен быть задан!

P.S. К теме загадочной личности ИП Смирнова О.Г. постараемся вернуться в следующих публикациях. Судя по тому, что сообщил нам по этому поводу Михаил Косихин, тема эта весьма любопытна.

Продолжение следует