Новости

Результаты голосования

IMG_20201011_144536-001Закончилось голосование на внеочередном общем собрании, которое проводилось в заочной форме в течение месяца, с 12 сентября по 11 октября. Впервые за всю историю нашего товарищества общее собрание было проведено  в таком формате. “Первый блин”, к счастью, не оказался “комом”, хотя некоторые недочеты, конечно же были. В будущем нужно будет обязательно их учесть. Заочное общее собрание состоялось, необходимый для его проведения кворум имеется. Нужно заметить, что собрание было проведено без помощи членов правления, которые, приняв решение о его проведении, больше никаких усилий для организации собрания не прилагали. Единственный, кто принимал какое-то участие в организации  голосования, это Михаил Косихин. Проведено собрание было усилиями обычных, рядовых садоводов, согласившихся войти в счетную комиссию. Они потратили много своего времени для дежурства в помещении, где проводилось голосование.

IMG_20201010_143750-001

Ежедневно двое членов счетной комиссии с 10 до 14 часов находились там, регистрировали участников собрания и выдавали им бюллетени. Заполненные и подписанные бюллетени убирались в сейф до окончания голосования. Членам счетной комиссии приходилось отвечать на многочисленные вопросы садоводов и рассказывать практически каждому из них о том, зачем проводится голосование, что представляет собой наша электролиния и т.д. Вообще-то, такой разъяснительной работой должны были бы заниматься члены правления, а не рядовые садоводы. Ведь это в обязанности правления входит информирование садоводов по вопросам повестки дня собрания. Но… наше правление, как любит выражаться Е.А. Тарасова, “самоустранилось” от своих обязанностей. И только благодаря неравнодушным садоводам – членам счетной комиссии удалось провести голосование на приличном уровне.    

В общем собрании приняло участие более половины садоводов товарищества. На схеме видно, сколько собственников участков проголосовали (их участки отмечены кирпичным цветом):

проголосовали

11 октября, после завершения голосования, счетная комиссия подсчитала голоса садоводов. Был составлен протокол, который, вместе с бюллетенями и заполненными реестрами, был передан председателю Косихину М.Ю. 

В Росреестре указано, что в нашем СНТ 956 собственников земельных участков. Проголосовало на заочном общем собрании 523 собственника, в том числе 427 членов СНТ (58%). Передачу электросетей на баланс ПАО “МОЭСК” поддержало более 500 человек. По второму вопросу подавляющее большинство голосов было отдано за открытие расчетного счета товарищества в Сбербанке. 

Теперь дело за правлением. Будем надеяться, что большие усилия по проведению этого общего собрания и принятию решения о передаче электрохозяйства товарищества на баланс МОЭСКа не будут напрасными!..