Новости

Поступило предложение

схема_спутникСегодня на почту сайта пришло письмо от нашего садовода Марии с интересным предложением. Вопрос, который она поднимает, на первый взгляд кажется не таким уж актуальным. Но только на первый взгляд. Предложение Марии стоило бы обдумать и обсудить с неравнодушными к делам “Дружбы” садоводами.

Вот это письмо:

“Дорогие друзья!

Есть ли у нас названия улиц? На карте нашего СНТ есть только нумерация просек, а центральные и по периметру остаются до сих пор без названия. По крайней мере никогда их нигде не видела. Предлагаю повесить на сайте тему и собрать предложения от садоводов, выбрать лучшие. Рассматривать только те предложения, в которых есть  смысл: привязка к местности, устоявшееся среди жителей название.

Я предлагаю такие: 
пл. Пятачок
пл. Перекресток
ул. Центральная
ул. Восточная (идет на восток)
ул. Юго-Западная
ул. Трехтрубная
ул. Леволесная, ул. Праволесная, ул. Заречная , ул. Ольховая (идут по периметру).
дружески, Мария”
 
Администратор сайта пообщался с Марией, которая оставила в письме свой телефон. Она пояснила, что это предложение возникло у нее при просмотре в интернете карт, на которых попадались различные СНТ с названиями улиц. А у нас с этим – недоработка. Поэтому иногда не очень удобно объяснять кому-то, где что на территории находится. Но ведь люди как-то называют наши основные улицы (или “бетонки”, как чаще их именуют). Почему бы не присвоить им названия на онлайн-картах и на наших схемах?  
Думается, что это действительно стоит сделать! 
Нужно заметить, что стараниями одного из наших садоводов на Яндекс.Картах недавно появились названия всех наших просек:
 
схема_Яндекс.Карты
 
Дело осталось за основными улицами. На схеме они обозначены фиолетовым цветом:
 
схема
 Предложенные Марией названия – не истина в последней инстанции. Например, не слишком благозвучны “Праволесная” и “Леволесная”, хотя удобны для ориентирования.  
“Пятачок” и “Перекресток”, а также “Центральная” улица (“бетонка”) – устоявшиеся названия. “Заречная” – тоже представляется логичной и неоспоримой.
Предлагаем садоводам обсудить предложение Марии. Пора заполнить “белые пятна” на картах!