Новости

Очень странные “ответы”

BEVERLY HILLS, CA - JANUARY 14: Mel Gibson at the Four Seasons Hotel in Beverly Hills, California on January 14, 2010. (Photo by Munawar Hosain/Fotos International/Getty Images) Reproduction by American tabloids is absolutely forbidden.

Несколько дней назад, первого декабря, председатель СНТ М.Ю. Косихин решил отреагировать на нашу последнюю статью «Краткие итоги сезона 2021».

Он опубликовал в Телеграм-канале СНТ «Дружба» (который был создан в мае этого года одним из наших садоводов) что-то типа «ответов» на вопросы, поднятые в этой статье. Но аккаунты в Телеграме, а также в «Одноклассниках» и «ВКонтакте», есть далеко не у всех садоводов «Дружбы». Этими соцсетями пользуется, в основном, молодёжь. А большинство садоводов старшего поколения и тех, кто соцсетями не пользуется, остались в неведении о публикации Косихина. Об их информировании он не подумал. На стенде СНТ никакой информации не появилось, и обращаться к администрации нашего сайта для публикации своей информации он не счёл нужным.

Впрочем, эта его публикация в Телеграм-канале мало что проясняет и лишь вызывает новые вопросы:

из телеграма

Совсем непонятно объяснение о «бюрократических проволоках» (на самом деле «проволочках», а не «проволоках») при передаче электрохозяйства Россетям. В начале марта был заключен договор с Россетями о безвозмездной передаче им электросетевого имущества товарищества. Но на баланс оно до сих пор не передано? То есть Россети с марта 2021 года выполняют обслуживание ЧУЖОГО электрохозяйства, принадлежащего СНТ «Дружба»? Странно… Бюрократические проволочки, по мнению Косихина, являются оправданием затянувшегося на девять месяцев процесса (и нет ни слова о том, КОГДА же эти проволочки закончатся). А что сделано им, председателем, отвечающим перед почти тысячей садоводов за свою работу, чтобы преодолеть «инертность сетевой организации»? Сколько им написано обращений к её руководству, жалоб в вышестоящие инстанции на бюрократические проволочки? Или вся работа председателя, которая «ведётся», ограничивается телефонными переговорами с исполнителем, рядовым сотрудником Россетей? Нет, Михаил Юрьевич, такие объяснения никуда не годятся. Вы получаете зарплату из взносов садоводов, чтобы от Вашей работы был результат, а не просто она «велась». 

То же самое относится и ко второму вопросу. Косихин пишет: «В ноябре из ОВД по г. Талдом получен отказ в возбуждении уголовного дела по заявлению СНТ ДРУЖБА о вновь обнаруженных фактах хищений из кассы Товарищества. На это решение подана жалоба в прокуратуру». 

Хорошо, конечно, что жалоба подана. Но ведь это ПЕРВАЯ жалоба со времени начала проведения проверки. А таких жалоб, в том числе и в вышестоящие прокуратуры, должно было быть уже очень много. Ведь заявление о хищениях из кассы более 600 тысяч рублей (денег конкретных садоводов) было подано более года назад, осенью 2020 года! И какова судьба кассовой документации СНТ, которая была передана в ОМВД России по Талдомскому городскому округу для проведения экспертизы в ФЕВРАЛЕ этого года? Она так и не отправлена на экпертизу? При Вашем, Михаил Юрьевич, попустительстве и молчаливом согласии с такой ситуацией? Вы считаете этот вопрос не важным? В самом деле?

На главный поставленный в статье «Краткие итоги сезона 2021» вопрос о работе с должниками по оплате электроэнергии, Косихин отвечать не стал, ограничившись фразой: «По остальным вопросам работа также ведётся». О том, что работа должна не просто вестись, а приносить результат, было уже сказано. Но ясно, что ответить ему на этот вопрос нечего. Никакой работы в этом направлении не вёл, упустив время и утратив доверие тех, кто надеялся на изменения к лучшему при его председательстве…