Новости

“Паны” дерутся… А мы – холопы?

IMG_20220511_134317Ну вот и появилось очередное подтверждение того, что нашему правлению нет никакого дела до интересов садоводов. Причём это касается всех трёх председателей правления – бывшего, но мечтающего о реванше (Тарасовой Е.А.), действующего до вступления в законную силу решения Талдомского суда (Михайлова К.А.) и Косихина М.Ю., который восстановит свои полномочия после рассмотрения апелляции в Мособлсуде 8-го июня. Всех их заботят исключительно личные интересы в борьбе за власть. А из-за их «разборок» наше товарищество приближается к катастрофическому положению, к отключению электроснабжения из-за неоплаты счетов Мосэнергосбыта.

На стенде и стене правления противоборствующие стороны (Михайлов+Тарасова и Косихин) развесили копии различных документов. Здесь и протоколы заседаний правления, подписанные незаконно «избранным» председателем Михайловым, и решение суда о незаконности его избрания (пока не вступившее в законную силу). В протоколах Михайлова указано, что на 25 июня назначено проведение общего собрания. Но, как уже было написано в статье Телега впереди лошади, документация для проведения ревизии ни Михайловым, ни Косихиным до сих пор не передана ревизионной комиссии. Правление явно намерено попытаться провести общее собрание без проведения ревизии!

На двери правления прикреплены объявления с часами приёма двух «председателей»:

IMG_20220511_113556

Садоводам, не вовлечённым в последние события, очень трудно разобраться в этом «театре абсурда» и понять, что в СНТ происходит! 

На фоне многочисленных «протоколов» и прочего, совершенно затерялся один интересный документ, вывешенный Косихиным М.Ю. Это письмо АО «Мосэнергосбыт» от 05.05.2022 г. с предупреждением, что в случае непогашения задолженности в 273 тыс. рублей за потреблённую в марте 2022 года электроэнергию, с 17 мая начнётся отключение части участков от электроснабжения. Первыми будут отключены потребители, питающиеся с трансформатора №243 (одного из пяти наших трансформаторов). Кроме того, товариществу придётся заплатить за подключение электроснабжения после полного погашения задолженности:

IMG_20220511_134256

Как многие помнят, в феврале Косихин призывал приостановить оплату взносов и электроэнергии на расчётный счёт. Об этом он сообщал садоводам и по WhatsApp. Поэтому нет ничего удивительного в том, что на расчётном счёте, вероятно, не хватает денег, чтобы расплатиться за электроэнергию. Вряд ли Михайлов (как бы к нему не относиться) не оплачивает счёт просто «из вредности». А Косихин, считая себя законным председателем, вместо того, чтобы обратиться к садоводам с просьбой возобновить платежи на расчётный счёт, просто вывешивает письмо Мосэнергосбыта о возможном отключении части участков от электроснабжения! 

Вероятно, он очень даже не возражает, чтобы электроэнергию действительно отключили, пока на одном трансформаторе, а потом и на других. Ему выгодно, чтобы гнев садоводов, ничего не знающих о проблемах с оплатой электроэнергии, обрушился на Михайлова, который пока, до восстановления полномочий Косихина, отвечает за платежи с расчётного счёта. А Косихин тогда сможет сказать: «А что я могу сделать, расчётным счётом распоряжается Михайлов, все вопросы к нему, я ни при чём». Это ни что иное, как вредительство!

Надо заметить, что долг в 273 тысячи – смехотворный для нашего СНТ. Собрать эти деньги можно быстро и легко, просто обратившись к садоводам (в крупно написанных объявлениях, в рассылках по СМС, в WhatsApp, в Telegram) с убедительной просьбой оплатить потребленную э/э и, при возможности, частично заплатить взносы. Но – нет! Этого Косихин делать не хочет. Даже на своём сайте дружба-талдом-рф он никакой информации не размещает. Это что, слишком незначительная для садоводов проблема? Единственное объяснение такому поведению Косихина – не интересен, не выгоден ему такой способ решения вопроса с платежами! 

О чём думает Михайлов, не предпринимая никаких действий для решения проблемы с неоплатой счёта, вообще непонятно.

Кстати, если бы Михаила Косихина заботили интересы СНТ, а не собственные планы и выгоды, он мог бы погасить почти всю задолженность перед Мосэнергосбытом. Как следует из банковской выписки, перед внесением в ЕГРЮЛ записи о Михайлове как председателе правления, 01.02.2022 г. он снял с расчётного счёта 100000 рублей «на хозяйственные нужды»: 

100 тысяч

А 02.02.2022 г. 150000 рублей было выдано в подотчёт «на хозяйственные расходы» гл. бухгалтеру Игнатовой Н.С. (жене Косихина):

150 тысяч

Права на расходование денег СНТ «Дружба» Косихин был лишен с момента внесения в ЕГРЮЛ записи о Михайлове. Поэтому непонятно, на какие такие «хозяйственные расходы» были взяты с расчётного счёта эти 250 тысяч рублей. Если бы они находились на счёте, ими можно было бы практически перекрыть весь долг за март Мосэнергосбыту. Но если расходовать эти деньги Косихин и Игнатова не имели права, и, если они так и находятся в их распоряжении, почему же они не внесут их на р/с для оплаты э/энергии? Или эти деньги уже потрачены ими на что-то?  

И нужно не забывать, что если бы Косихин и Игнатова вернули товариществу незаконно полученную ими заработную плату в 2020 году и 2021 году, на расчётном счёте были бы средства для оплаты электроэнергии. Про задолженности Тарасовой мы тоже помним. И про воровство из кассы, которое только частично было возмещено привлечённой к уголовной ответственности Архиповой. На 600 с лишним тысяч рублей доказанных хищений Косихин просто «махнул рукой», не добиваясь от полиции уголовного преследования Архиповой по этим эпизодам. Про многолетнее отсутствие работы правления по взысканию задолженностей и говорить не приходится!

А платят за всё это добросовестные садоводы. Которых теперь, из-за не прекращающихся разборок в правлении, могут отключить от электроснабжения!

Может быть, хватит уже издеваться над садоводами, «председатели»?  

 

UPD (13 мая 2022 г.):

От садоводов – участников закрытого чата «Адекватный садовод», созданного сторонниками Михаила Косихина (в котором не приветствуется никакая критика в его адрес) стало известно, что вечером 12 мая Косихин сообщил в чате, что сумму задолженности в 273 тыс. руб. Михайлов оплатил. Но уже поступил для оплаты счёт Мосэнергосбыта на 736 тыс. руб. за апрель. Срок оплаты – 18 мая, а денег на р/с нет. Кроме этого сообщения в чате «Адекватный садовод», доступного лишь небольшой части садоводов, никакой другой информации от Косихина не поступало. Нет ни объявлений, ни рассылок сообщений садоводам, нет никакой информации на эту тему на сайте дружба-талдом.рф.

Можно констатировать, что на сегодняшний день ни Косихин, ни Михайлов с Тарасовой, никаких мер к решению проблемы с возможным отключением СНТ от электроснабжения (ПОКА ОТЛОЖЕННЫМ, но очень возможным в дальнейшем) так и не принимают!