Новости

Под чужим именем

Desktop2На сайте опубликовано множество информации о масштабных злоупотреблениях в деятельности нашего председателя правления, которые были возможны лишь при попустительстве ревизионной комиссии. Недавно стало известно еще об одном серьёзнейшем злоупотреблении, касающемся интересов каждого садовода.

Сначала – небольшая предыстория. Всем известно, что с прошлой весны, после установки шлагбаума, сторожа получают оплату за въезд грузовиков на территорию СНТ. Получают незаконно, по очень многим причинам. Эта история заслуживает отдельного рассказа, и к ней мы еще вернемся. А пока скажем, что больше года назад, в мае 2016 года, садоводами Залётовым и Лукьяновым было подано заявление в Талдомскую полицию по факту незаконного получения сторожами денег от водителей грузовиков. Проверка по этому заявлению продолжается до сих пор, прокуратура несколько раз возвращала дело в полицию. В материале проверки – очень много интересных документов (ложных показаний, подложных договоров и т. п.), предоставленных Тарасовой Е.А., чтобы доказать законность взимания платы за въезд. Но, фактически, доказывают они прямо противоположное – незаконность этого.

С одним из документов, подшитых в материал проверки № 1381 за 2016 год – опросом кассира СНТ «Дружба», заявители ознакомились месяц назад. И обнаружилось, что известная всем садоводам кассир Валентина Евгеньевна, которая с 2013 года принимает у садоводов наличные платежи в конторе СНТ, все 4 года не была оформлена на работу в товариществе. Кассиром оформлена некая Ольга Евгеньевна Мазурова. Легко доказуемо, что под именем этой «Ольги Евгеньевны»  объяснения дознавателю давала кассир Валентина Евгеньевна:

мазурова_работаю кассиром

А дознаватель, майор полиции Храмов П.С., указав, что личность опрашиваемой (Мазуровой О.Е.) установлена, эти объяснения кассира принял. И подшил их к материалу проверки, что, в сущности, является служебным подлогом.

Большинство садоводов настоящую фамилию кассира не знало и не знает. На квитанциях, которые садоводы получали на руки, стояла расшифровка подписи кассира: «Мазурова В.Е.». На двери конторы все 4 года написано, что кассир – Валентина Евгеньевна, без указания фамилии:

фото дружба

Таким образом, почти случайно выяснилось, что фамилия всем знакомой Валентины Евгеньевны, кассира товарищества, не Мазурова, а Архипова. И все 4 года Архипова В.Е. работала в СНТ по документам Мазуровой Ольги Евгеньевны, которую никто в товариществе и в глаза не видел.

Архипову В.Е., через руки которой за эти годы прошло несколько десятков миллионов рублей, председатель правления Тарасова Е.А. приняла на работу по подложным документам, не заключив с ней ни трудового договора, ни договора о материальной ответственности, что никак не соответствует интересам товарищества!

Но ревизионная комиссия под руководством Вансецкой Е.В. таких серьёзнейших нарушений «не замечала». Судите сами: если ревизионная комиссия скрывает от садоводов то, что кассир СНТ работает по подложным документам, не неся никакой материальной ответственности за получаемые миллионы рублей садоводов, то чего стоит такая «ревизия»?

Все 4 года кассир Архипова В.Е. ставила на квитанциях к приходно-кассовым ордерам подложные инициалы «В.Е.» в расшифровке подписи кассира, чтобы никто не догадался, что Валентина Евгеньевна работает по чужим документам. При этом, в корешках приходно-кассовых ордеров, которые остаются в бухгалтерии СНТ, не могут стоять инициалы «В.Е.». Так как кассиром была оформлена Мазурова Ольга Евгеньевна, в бухгалтерской отчетности могут фигурировать только инициалы «О.Е.», которые не ставились на выдававшихся на руки квитанциях, чтобы не вызывать никаких подозрений у садоводов.

Архипова В.Е. расписывалась на этих квитанциях совершенно различными в разные периоды времени подписями:

Desktop1

В результате всего этого, на руках у садоводов тысячи квитанций к приходно-кассовым ордерам на десятки миллионов рублей с подложными подписями и расшифровками подписи человека, которого просто не существует – «Мазуровой В.Е.». Фактически, все наши квитанции за 4 года являются недействительными и не являются доказательством оплаты денег в кассу. А уверенности в том, что все деньги, оплаченные садоводами за последние 4 года, полностью оприходованы в кассу СНТ, при таких обстоятельствах быть не может. Вам скажут, конечно, что все в порядке, никто ваших денег не тронул. Но это – ничем не подтвержденные слова! Необходима полная проверка финансовой деятельности наших комбинаторов – кассира, бухгалтера, председателя правления!

В Талдомскую полицию подано заявление по этому факту. Узнав о проверке полиции, Архипова В.Е. и Тарасова Е.А. быстренько «перестроились». Кассир стала ставить в расшифровке подписи свою настоящую фамилию:

подпись6

Они, вероятно, считают, что все эти серьёзнейшие злоупотребления сойдут им с рук. Постараемся, чтобы этого не произошло, и все виновные в подлогах были привлечены к ответственности.