Документы для садовода

САДОВОД ИМЕЕТ ПРАВО (об изменениях в ФЗ-66)

8 июля 2016 г. вступили в силу изменения в Федеральный закон № 66-ФЗ, расширяющие права садоводов. В частности, садовод теперь имеет право требовать от правления выдачи копий документов, подтверждающих исполнение приходно-расходных смет СНТ, в том числе – бухгалтерскую (финансовую) отчетность товарищества.

ФЗ-66 в новой редакции опубликован на сайте.

Эти изменения в законе кардинально меняют положение дел. Теперь любой член товарищества может стать сам себе ревизионной комиссией и проверить, на что правление (вернее, его председатель), расходуют собранные с садоводов деньги. Конечно же, члены правления ни за что добровольно не дадут никому из садоводов все эти документы. Слишком многие финансовые нарушения и злоупотребления не предназначены для глаз тех, с кого правление собирает взносы, чтобы распоряжаться ими по собственному усмотрению.  Но, в конце концов, через суд (а другого выхода нет!), документы, интересующие членов товарищества, правлению предъявить придется.

20 июля председателю правления было подано заявление с просьбой предоставить копии всей финансовой документации, подтверждающей исполнение приходно-расходных смет за 2012-2016 годы. САДОВОДЫ ИМЕЮТ ПРАВО знать, на что и каким образом тратятся членские и целевые взносы.

Скачать (PDF, 1.51MB)

Конечно, ответа на это заявление Тарасова Е.А. давать не собирается, хотя прошло больше 2-х недель с его подачи. Закона для нее не существует! Для того, чтобы как можно дольше не выполнять законные требования садоводов, члены правления установили себе “срок для рассмотрений заявлений садоводов” в 30 дней! Такое, совершенно незаконное, “решение” они приняли 28 июля. И все это только для того, чтобы скрыть от садоводов финансовые документы! Цель правления – чтобы никто  ничего не знал о деньгах, которые бесконтрольно тратятся председателем правления. Поэтому и требование более четверти садоводов товарищества о полной ревизии деятельности правления просто игнорируется ими.

Кстати, для того, чтобы предоставить копии документов, никакого решения правления не требуется. В законе сказано, что копии документов должны предоставляться ПО ТРЕБОВАНИЮ садоводов, а не по решению правления! Но уважения к законным правам садоводов от Тарасовой Е.А. ждать бесполезно.

Подробности о протоколе заседания правления от 28 июля – в следующем посте. Поверьте,  этот протокол стоит того, чтобы с ним ознакомиться!