Новости

О БОЛЬШОЙ ПОЛИТИКЕ областного масштаба

hd2mg9jz7y4В настоящее время в Московской области и, в частности, в Талдомском районе, происходят важные события, которые напрямую нас, садоводов, не касаются. Но так как большАя часть нашей жизни связана с Талдомским районом и он нам совсем не чужой, считаем, что садоводам нужно иметь представление об этом.

В Московской области происходит глобальная административная реформа по преобразованию муниципальных районов области в городские округа. У такого преобразования есть как сторонники, так и противники.

Сторонники заявляют о сокращении числа чиновников, оптимизации бюджетных расходов, повышении эффективности муниципальной власти. Противники говорят о недопустимости ликвидации двухуровневой системы местного самоуправления, недопустимости отмены местных выборов. Они заявляют даже об “антиконституционном перевороте” в Московской области. 10 декабря в Серпухове прошел Гражданский форум Московской области по защите местного самоуправления. Информации об этом много в сети.

В Талдомском районе с инициативой по объединению всех городских и сельских поселений в городской округ Талдома выступил глава Талдомской районной администрации В.Ю. Юдин.  Такое преобразование возможно, если Советы депутатов всех поселений, входящих в Талдомский район, проголосуют за такое объединение.

В течение 1,5 месяцев проходили публичные слушания в населенных пунктах района. На встречах с жителями районная администрация рассказывала о преимуществах объединения в городской округ и получала поддержку от тех, кто приходил на эти встречи. Однако, заминка случилась, когда дело дошло до главных населенных пунктов района – Талдома и Запрудни.

13 декабря в Талдоме  прошел митинг противников объединения в городской округ. В этот же день были проведены публичные слушания в Талдомском ДК, на которых произошел раскол общественного мнения по этому вопросу. Произошел раскол и среди депутатов Талдомского городского Совета. В знак протеста против административного давления районных властей часть депутатов сложила с себя полномочия. Теперь в Совете нет кворума для принятия решения об объединении в городской округ и необходимо проведение досрочных выборов депутатов.

В Запрудне публичные слушания проходили вчера, 18 декабря. Подавляющее большинство присутствовавших  и выступавших на слушаниях было против объединения в городской округ, против отмены местных выборов. Теперь свое слово предстоит сказать запрудненским депутатам.

Нас, садоводов, пока эти преобразования не затрагивают. Но это только пока. Возможно, что в случае преобразования в городской округ, вырастет налог на землю. Вероятно изменение и еще чего-то, касающегося нас. Поэтому будем внимательно следить за происходящим в Московской области и в нашем Талдомском районе.

P.S. Совет депутатов Запрудни 19 декабря принял решение отказаться от объединения в городской округ.