Новости

ПО ВИНЕ ПРАВЛЕНИЯ НЕ МЕНЕЕ 150 ВЛАДЕЛЬЦЕВ УЧАСТКОВ НЕ ПРИНЯТЫ В ЧЛЕНЫ СНТ, хотя получили садовые книжки!

В нашем СНТ сложилась КРИТИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ, которая напрямую касается тех собственников участков, которые ими стали, как минимум, в последние 4 года. А опосредованно – всех членов нашего товарищества.

Когда удалось ознакомиться с протоколами собраний уполномоченных 2012 – 2015 годов и протоколами заседаний правления за эти годы, выяснилось,  что уже 4 года (а, возможно, и больше) на этих собраниях не ставились вопросы и не принимались решения по приему в члены СНТ новых собственников участков и исключению из членов СНТ бывших собственников. Дело в том, что только собрание уполномоченных обладает исключительной компетенцией принимать в члены СНТ и исключать из членов товарищества (п. 1 статьи 21 Федерального закона № 66-ФЗ). У нас же, как оказалось, в члены СНТ «принимает» кассир, выдавая садовую книжку после уплаты вступительного взноса. Кстати, вступительный взнос с новых владельцев, купивших участки, правление незаконно продолжает брать по 3000 рублей, хотя суд отменил все решения собрания от 22.08.2015 г., на котором правление провело утверждение такого взноса. Вступительный взнос в такой сумме ничем не обоснован, так как по закону он должен идти на «организационные расходы на оформление документации» (статья 1 ФЗ-66), то есть на выписку садовой книжки.

Чтобы стать членом товарищества, необходимо, во-первых, иметь земельный участок в границах СНТ, и, во-вторых, быть принятым в члены СНТ на собрании уполномоченных. Необходимо, чтобы вопрос о вступлении в члены товарищества стоял в повестке дня собрания, и решение о принятии человека в члены СНТ было зафиксировано в протоколе собрания. Раньше вопросы о вступлении в СНТ и исключении из него обязательно отражались в протоколах ежегодных собраний, список вступивших и исключенных садоводов утверждался собранием. В протоколах собраний последних лет, при сегодняшнем (а, возможно, и предыдущем) правлении, таких решений на собраниях не принималось. То есть все те, кто получил в последние несколько лет садовые книжки, формально членами СНТ не являются, книжка без записи в протоколе собрания недействительна.  А таких у нас не менее 150 человек, а, может быть, и гораздо больше. Примерный список таких «не совсем садоводов» составлен при сопоставлении списков членов СНТ 2013 года и 2016 года, которые представлялись в суд, и по данным из протоколов заседаний правления 2012 – 2013 годов. Наличие такого количества не принятых по закону в СНТ садоводов фактически является катастрофой для товарищества. Эти люди не могут иметь прав садоводов, то есть не могут, например, избирать и быть избранными, в том числе – в уполномоченные на собрание. Они лишены и многих других прав садоводов. В то же время, они могут не выполнять обязанности члена СНТ, не выполнять решений собраний и правления, в частности, по оплате членских взносов. Никакой суд не обяжет их оплачивать взносы, если они не принимались  в члены товарищества собранием уполномоченных.

Вот такую, очень трудно разрешимую, проблему создало наше правление, которое не выполняло свои, установленные законом, обязанности и не выносило на ежегодные собрания очень важные вопросы, которые только кажутся формальностями. Вопрос вступления в СНТ и исключения из его членов очень важен как для новых владельцев участков, так и для всего товарищества, которое не может нормально функционировать в созданных правлением условиях.

Собрание, проведенное с избранными уполномоченными, фактически не являющимися членами СНТ, будет нелегитимным. А таких может быть очень много. Люди даже не догадывались, что их права грубо нарушены правлением. Они оказались заложниками недобросовестной работы членов правления и председателя правления. Чтобы выйти из этой ситуации нужно проводить специальное собрание по приему в члены СНТ и исключению из них. При этом садовые книжки не могут быть выданы несколькими годами раньше, чем человек принят в СНТ. Задача  по исправлению этой ситуации очень трудная. Но сомнительно, чтобы нынешнее правление захотело исправить свои ошибки и выполнить требования закона.

Но выполнять закон оно обязано!