Протоколы правления

ПРОТОКОЛ заседания правления № 38 (продолжение)

В этом протоколе еще многое достойно внимания садоводов.

2-й вопрос повестки дня: Подготовка отчетно-выборного собрания уполномоченных.

«Скоро осень, за окнами август…», но правление никуда не спешит. Подготовка к собранию уполномоченных должна была проводиться правлением с начала мая, а через 2 недели уже – конец дачного сезона для многих садоводов.

Но в протоколе читаем: «Уточнить списки членов СНТ по просекам», «утвердить квоту избрания уполномоченных», «проанализировать прошедшие в июне выборы уполномоченных и определить просеки, где необходимо проведение повторных собраний», и так далее. НИКАКОЙ РАБОТЫ ПО ПОДГОТОВКЕ СОБРАНИЯ УПОЛНОМОЧЕННЫХ НЕ ПРОВОДИЛОСЬ ВСЁ ЛЕТО! «На очередном совещании старших по просекам…» Каком «очередном»? Старших собирали лишь один раз, в мае. Когда правление собирается проводить собрание, если уже середина августа, а никакой подготовки к собранию не видно? Тишина и покой в товариществе! (В этой тишине, правда, правление незаконно проводит “общее собрание путем заочного голосования”, совершенно незаметным для садоводов образом).

Очевидно, что члены правления, срок полномочий которых закончился 1,5 месяца назад, собираются продолжать «управлять» товариществом без проведения собрания! Собрать легитимное собрание уполномоченных в конце августа или в сентябре практически невозможно.

И ведь вот что интересно! Нам все время говорят, что денег в СНТ нет, грядет «банкротство и внешнее управление», если садоводы не будут сдавать назначенные правлением необоснованные взносы. Но вот уже 7,5 месяцев 2016 года прошло. Многие садоводы, конечно, сдали взносы по 1400 руб. за сотку, но ведь часть сдала по 917 руб. И денег-то хватает! Хватает настолько, что проводить собрание правление совсем не торопится!

Про «введенного в резерв правления» Михайлова К.А. уже было сказано в предыдущем посте. Нам известно, что он – автор «Состава, задач и функций орггруппы», «Методического материала» и вообще – тех самых «решений правления», о которых мы узнали из протокола № 38.

3-й вопрос повестки дня: О работе с заявлениями, предложениями, требованиями и жалобами членов СНТ.

Долго думали члены правления, как бы исхитриться не отвечать на обоснованные нормами закона заявления садоводов, которые правление обязано рассматривать на своих заседаниях. Обязано, но не желает, так как по существу ответить им нечего, вся их деятельность сопровождается сплошными нарушениями закона. И они придумали – сами установили себе «регламент», которому позавидовали бы и опытные бюрократы. 30 дней с момента, когда «уполномоченное правлением лицо» поставит на заявлении отметку «принято к рассмотрению». То есть, практически, если «уполномоченное лицо» (кстати, кто из членов правления удостоен чести быть этим лицом?) такую отметку не поставит, то и рассматривать заявление не нужно вообще. Просто восхитительно! Они прекрасно понимают, что прАва принимать такое «решение» у них нет. Недаром упоминают, что «регламент» должно принять собрание уполномоченных, «следующее за отчетно-выборным», то есть в следующем году. Но кто же разглядит за «умными словами» такую мелочь: «До утверждения «Регламента» в работе с обращениями членов СНТ руководствоваться»… тем самым не утвержденным собранием, выдуманным ими самими, «регламентом».

Никакого права устанавливать своим решением «регламент» со сроком рассмотрения заявлений садоводов в 30 дней после «отметки уполномоченного лица» у правления нет, это не входит в его компетенцию! В Федеральном законе № 66-ФЗ никаких сроков для рассмотрения заявлений не установлено, поэтому все заявления садоводов, полученные до заседания правления, обязаны быть рассмотрены на ближайшем заседании. Но уважения к закону и к правам садоводов у правления нет. Главная цель членов правления – любым образом обойти нормы закона.

4-й вопрос повестки дня: Корректировка условий пропуска на территорию СНТ грузового транспорта.

Мало того, что взимание денег за въезд грузовиков абсолютно незаконно, так правление еще и абонентскую плату решением правления вводит «в зависимости от количества автомобилей». Неважно, что не имеет на это никакого права! Все права они незаконно присвоили себе сами.

5-й вопрос: Утверждение актов проделанных работ.

«Акты выполненных работ и.п. Смирнов утвердить в полном объеме». ВСЁ.

Как обычно, нет ни вида, ни объема, ни стоимости, ни даты проведения работ, нет и указания договора, на основании которого работы проводились. Впрочем, все их «утверждения актов выполненных работ» выглядят таким образом.

За 4 года работы этого правления законным образом не утверждена ни одна оплаченная товариществом сумма ни по одному договору на выполнение работ!

Таким образом, практически все решения правления, указанные в протоколе № 38 от 28.07.2016 г., незаконны и нарушают права садоводов. Но членов правления это не смущает, соблюдать нормы закона они, как всегда, не считают нужным!