Документы для садовода, Мысли вслух

А если мы – банкроты? (о приходно-расходной смете) 

козлы

Приходно-расходная смета СНТ. Что это за документ? Что будет, если мы с Вами будем халатно относится к его принятию и исполнению? И является ли этот документ отражением реального финансового состояния СНТ?

Приходно-расходная смета – это индивидуальный документированный финансовый план поступления и расходования денежных средств на финансирование расходов садоводческого объединения граждан.

После изучения бесчисленного множества страниц Интернета, связанных с понятием “смета”, можно сделать один вывод: для некоммерческой организации, а тем более для СНТ, требований к составлению финансового плана доходов и расходов не существует. Поэтому каждое СНТ на необъятных просторах России творит этот план по принципу “кто во что горазд”. При этом огромное число наших товариществ вообще не озадачиваются разработкой сметы, рассмотрением её на правлении и последующим утверждением на общем собрании, чего требуют нормы нашего ФЗ-66 от 15.04.98 г., изложенные в главе 5 “Управление садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями”.

Так как уполномоченные представители – люди “очень сильно занятые”, вникать в расходную часть сметы не будут и проголосуют за весь документ, не задумываясь о том, что там написано.

И это очень плохо. На самом деле каждый уполномоченный должен знать, как складывается та или иная статья расходов, особенно расходы на электричество. Правление должно документально отчитываться за каждую статью расходов. Ведь если доходы превысят расходы, такие денежные средства считаются нецелевыми, которые облагаются налогом. Осуществляет такую операцию налоговая инспекция.

Если  СНТ не сдаёт никакой финансовой отчётности в течение года, налоговая инспекция вычёркивает такую организацию из государственного реестра юридических лиц. Происходит это на основании норм 129-ФЗ от 08.08.2001 года.

Председатель срочно соберёт садоводов и долго будет орать, что какая-то сволочь настучала в налоговую, в результате СНТ обложили налогами и штрафами. А поэтому садоводам надо ещё сдавать деньги, так как общество не может существовать без денежных средств: отключат свет, газ, воду и т.д. И садоводы, как овцы, снова потянут эту лямку, безропотно сдавая деньги, помогая “красиво жить”  “маленькой такой компании”. Причём следует заметить, что легче это делать в больших СНТ. Там, где труднее собрать общее собрание, где правление дальше от садоводов, чем должно быть, где протолкнуть незаконное решение проще, пользуясь безразличием людей.

В нашем СНТ из-за халатного отношения правления к организации общего собрания, второй год подряд отменяется утверждение приходно-расходных смет. В этих сметах правление увеличило членский взнос до 1400 р. за сотку. Некоторая часть садоводов уже заплатила членские взносы по новой ставке. Из этого следует, что разница между 1400 за сотку и старой ценой является нецелевым взносом и подлежит налогооблажению.

С точки зрения налогового законодательства сдавать деньги в правление СНТ, когда отсутствует приходно-расходная смета, когда нет бухгалтерской отчётности – преступно, точно так же, как и правлению принимать деньги от садоводов на не утверждённые собранием цели. Помните? Финансирование у нас – целевое. А это значит, что такие цели должны быть утверждены общим собранием.

Мы разобрались, что смета регулирует поступление целевых взносов и их целевой расход. Но это не значит, что приходно-расходная смета отражает реальное финансовое состояние СНТ. Например, получение кредитов на СНТ мы можем и не увидеть в смете. Доходы от предпринимательской деятельности, сдача в аренду земли общего пользования, также могут отсутствовать. И таких “операций” у “предприимчивых” председателей много.

Поэтому должно быть общее собрание, на котором утверждают исполнение сметы, где обязательно должен присутствовать бухгалтер с годовым балансом. При этом все финансовые документы, обсуждаемые на собрании, должны быть опубликованы для предварительного ознакомления. Только так можно подстраховаться от ситуации: “Уехал на Кипр. Я банкрот! Председатель”.

Запомните: на дворе капитализм. Вы не сможете, как в советское время, отсидеться на грядках. Каждый садовод должен разбираться в финансовых документах или выбрать достойного и ответственного уполномоченного, который не будет бездумно голосовать за все подряд. Иначе завтра вы можете и не увидеть свои грядки.

(размышления неравнодушного садовода)