Новости

Пытаются заметать следы…

следыКак посетителям сайта уже известно, приказом председателя СНТ Косихина была назначена инвентаризационная комиссия для проведения  с 01.02.2020 г. по 28.02.2020 г. комплекса мероприятий по инвентаризации кассы в присутствии кассира Архиповой В.Е. и главного бухгалтера Куликовой Е.В. С приказом кассир и бухгалтер были ознакомлены. Но комиссией была проведена лишь проверка наличия денежных средств в кассе. Именно тогда, первого февраля, кассир достала из сумки, а не из сейфа, денежную сумму в крупных купюрах – более двух миллионов рублей. Остальные, мероприятия по документальной проверке своевременности оприходования и правильности списания денежных средств на расходы, провести до сегодняшнего дня не удалось. Несмотря на неоднократные Требования о представлении документации (письменные и отправленные через интернет), Архипова и Куликова документы для проверки так и не представили. Почувствовав, что их дела плохи, они обе написали заявления об увольнении по собственному желанию. И просто-напросто решили… не приходить на работу.

Несмотря на очередные Требования о передаче документации председателю Косихину (отправленные 20.02.2020 г.), кассир Архипова и бухгалтер Куликова в субботу 22 февраля на работу не явились. Куликова не является на рабочее место уже 2 недели подряд. Приехавшие из Москвы председатель ревизионной комиссии Позолотина М.И. и член РК Жаринов В.И., не дождались ни кассира, ни бухгалтера, ни каких-либо объяснений от них о причинах отсутствия на работе.

Как Архипова и Куликова представляют себе возможность своего увольнения без передачи кассовой и бухгалтерской документации, находящейся на их ответственном хранении? Да ещё и при недостаче денежных средств в кассе в 2016-2018 годах в сумме более полумиллиона рублей, ответственность за которую несут кассир и бухгалтер! Для нормального человека все их действия находятся за гранью понимания!

Как заявила 15 февраля Архипова (написавшая, кстати, расписку о том, что представит документы ревизионной комиссии, на 17.58 мин. видеоролика) вся кассовая документация ею (ими) «спрятана» (звучит в том же видеоролике, начиная с 10-й минуты). Спрятана наёмными работниками от собственника этой документации – СНТ «Дружба»! Правильно было бы назвать вещи своими именами. Кассовая и бухгалтерская документация похищена теми, кто пытается скрыть следы своих финансовых злоупотреблений, замести эти следы.

Более года кассир и бухгалтер – наёмные работники, получавшие зарплату из взносов садоводов, самовольно распоряжались миллионами наших денег. На неоднократные письменные Требования председателя Косихина о передаче ему документации и зачислении денег на расчётный счёт, они отвечали отказом, не признавая его председателем. Они выплачивали деньги из кассы подрядчикам при том, что акты выполненных работ председателем СНТ не были подписаны. Стоимость выполненных работ была значительно завышена (как, например, стоимость вывоза мусора). Речь идёт о растрате в 2019 году суммы, как минимум, в два миллиона рублей.

Где возможно такое, чтобы кассир, без указаний председателя, выдавала деньги из кассы бухгалтеру? А та оплачивала счета без разрешения председателя, без его подписи на расходном кассовом ордере, при не подписанном председателем акте выполненных работ? Только у нас такое возможно!.. Только при беспределе, устроенном бывшим председателем Тарасовой, и продолжающемся до сих пор!

Ещё две недели назад бухгалтер Куликова письменно ответила на Требование Косихина о передаче ему бухгалтерской документации так:

IMG_20200224_132931

Утверждению, что документация находится у Тарасовой, можно поверить. Всем понятно, что руководит всеми действиями кассира и бухгалтера именно Елена Алексеевна. Но отвечает за эти документы вовсе не Тарасова, а бухгалтер Куликова! Если Куликова их кому-либо отдала, то её действия являются самоуправством, наносящим СНТ материальный ущерб. СНТ «Дружба» в лице председателя Косихина обязано требовать эти документы не от Тарасовой, которая не является ответственным лицом за хранение первичной бухгалтерской документации, а от Куликовой, которая таким лицом является.

Но 22 февраля дело обернулось ещё удивительней! Чтобы замести следы финансовых злоупотреблений, группой лиц под руководством Тарасовой была придумана очередная уловка. Уже после того, как члены инвентаризационной комиссии, не дождавшись передачи бухгалтерской и кассовой документации для проверки, уехали в Москву, Косихин через интернет получил от Куликовой фотографию так называемого «Акта» о, якобы, переданных Куликовой «по указанию председателя правления» авансовых отчётах за 2018 и 2019 годы… Кому переданных? Да Тарасовой же, и поддерживающим её членам правления Бузанову и Павлоцкой! IMG-20200222-WA0004

Эта никакой не «Акт о передаче кассовых документов», а самая настоящая «филькина грамота», не имеющая никакой юридической силы. Председатель Косихин не давал никакого «указания» Куликовой передавать кому-либо авансовые отчёты, подтверждающие расходование миллионов рублей, полученных кассиром от садоводов. Передавать документацию Куликова должна была только Косихину, в присутствии членов назначенной его приказом комиссии, но не членам правления, не уполномоченным принимать документы. С таким же успехом Куликова могла передать документы товарищества своим друзьям или соседям…

Куликова, подписав этот «Акт», совершила очередное самоуправство. Но вполне понятно, что никакой «передачи» авансовых отчётов не было. Пару недель назад Куликова утверждала, что у неё первичной документации нет, вся документация находится у Тарасовой. Как же она смогла передать часть этой документации Тарасовой, у которой та уже находилась? Тот факт, что в акте не указано, в каком месте и в какое время авансовые отчёты были «переданы», и отсутствие их полной описи, доказывает очевидное – 17 февраля никто никому ничего не передавал! Ещё раз подчеркнём – речь идёт о финансовых документах на расходование денежной суммы в несколько миллионов рублей. 

Интересна здесь роль членов правления Павлоцкой Л.А. и Бузанова С.В., которые подписали этот, так называемый «Акт». Они, видимо, считают, что не несут никакой ответственности за сокрытие доказательств финансовых злоупотреблений Тарасовой, Архиповой и Куликовой, наносящих значительный материальный ущерб товариществу. И – за препятствование проведению ревизионной проверки. Но это не так. Их вполне можно считать соучастниками не только творящегося в СНТ беспредела, но и уголовных преступлений. Без их помощи этой троице было бы намного труднее творить свои тёмные дела и заметать следы!..