Давайте разберемся

Авария. Часть 4. «Выпилили» или «распилили»?

IMG_5619-001Продолжим знакомиться с документами из материала проверки № 141, о которых мы начали рассказывать в предыдущей части. Мы рассказали о «протоколах заседаний правления, проведенных опросным путем» – новом «изобретении» нашего председателя.

Теперь речь пойдет о финансовых документах, которые будут предъявлены садоводам для того, чтобы мы с вами «скинулись» и расплатились по ним своими деньгами. В деле имеется вот такой, представленный председателем правления дознавателю, договор подряда с Петровым Л.Е. (нашим электриком) на так называемую «выпиловку ЛЭП».

Дата заключения договора – 11 ноября, самый первый день после ночного «ледяного дождя»:

выпиловка

Имеется и акт выполненных работ к этому договору с датой «17 ноября 2016 года»:

IMG_5714-001

Без составления Акта повреждений ЛЭП (дефектной ведомости), без определения необходимых объемов работ, без сметы, без обсуждения на правлении, которое обязано принимать решения о заключении договоров, то есть – без всяких законных оснований, председатель правления берет и платит электрику СНТ Петрову Л.Е. 255 000 руб., платит непонятно за что. В договоре странным образом определено, что подрядчик будет заниматься «выпиловкой» не какого-то определенного количества деревьев, не даже какого-то определенного количества метров или километров ЛЭП, а будет получать оплату за определенное количество отработанных (или – «отработанных») человеко-часов. По сверхзавышенным расценкам, абсолютно ничем не обоснованным. Только представьте себе: расценка за 1 человеко-час (то есть за час работы одного человека) по этому договору составляет 15 000 рублей!!! 15 000 х 8 часов х 22 рабочих дня = 2 640 000 рублей – заработная плата в месяц!!! Неплохо, правда? Мы с вами можем и по-другому посчитать. Стоимость работ по спиливанию деревьев с диаметром ствола менее 20 см (а у нас, по большей части, именно такие деревья) составляет 600 рублей за дерево. Значит, каждый работник за час должен спилить 15 000/600 = 25 деревьев. За 5 дней и за 255 000 рублей должно быть спилено 255 000/600 = 425 деревьев. Сам Стаханов отказался бы соревноваться с такими «ударниками капиталистического труда»!

Очевидно, что при заключении договора не имело никакого значения, что и как должно быть сделано за обозначенную в договоре сумму. Нашими деньгами председатель привыкла распоряжаться так, как ей хочется!

Причем заметим, что даже в так называемых «протоколах заочных заседаний правления № 46 и № 47» ни словом не упоминается этот договор с Петровым Л.Е., по которому он что-то «выпилил» на четверть миллиона рублей. Конечно, для нашего председателя такие суммы – мелочи, не требующие даже «телефонного решения».

В опросе Тарасовой Е.А. от 12.01.2017 г. упоминается, что «на сумму 135 000 рублей был заключен договор с ИП Локотниковым Олегом Николаевичем на вырубку деревьев вдоль автомобильной дороги Дубна-Талдом». О нем тоже нет упоминаний в «протоколах». Не обнаружилось такого договора и в материале проверки полиции. Но не исключено, что, при следующем знакомстве заявителей с материалом проверки № 141, такой «договор» там появится, ведь нетрудно его и написать, и подписать. Задним числом. Контроля-то никакого за этим в нашем СНТ нет!

У нас имеется факт – необоснованно и незаконно председателем правления Тарасовой Е.А. было заплачено 390 тысяч рублей из наших денег. За что заплачено – неизвестно.

Имеются веские основания считать, что договор с Петровым Л.Е. от 11.11.2016 г. и акт выполненных работ по нему – фиктивные.

Мы уже говорили, что 22-23 ноября вырубку деревьев и кустов под ЛЭП выполнили бесплатно работники ПАО «Мособлпожспас». Но что же вырубал, в таком случае, ИП Петров за зарплату в 15 000 рублей в час (2,64 млн. рублей в месяц)? Тарасова Е.А. в объяснении от 12.01.2017 г. сказала, что договор был заключен «на вырубку деревьев под высоковольтной линией проходящей по лесному массиву». Имеется лишь один такой участок ЛЭП, проходящий по лесу, длиной около 500 метров, недалеко от вышки сотовой связи Мегафона в Темпах. Вот этот участок на карте:

карта

28 ноября 2016 года, при полной видеофиксации повреждений ЛЭП, было обнаружено, что самые серьезные повреждения были именно на этом участке. Там вырубались деревья и кусты под высоковольткой. Но кем? На странице ВКонтакте пресс-секретаря Талдомской администрации Е. Быковой от 25 ноября 2016 года мы увидели фотографию того места, где бесплатно вырубались деревья и кусты под ЛЭП работниками «Мособлпожспаса». И обнаружили, что это именно то место, тот 500-метровый участок, проходящий по лесу, который попал на кадры видеосъемки 28 ноября, в первый день работы бригады Петрова по восстановлению ЛЭП. Именно там начали свою работу «четверо героев» под руководством Петрова. Сравните эти фотографии:

лэп

работает петров-001Получается, что после того, как ИП Петров с 11 по 17 ноября ударно «выпилил» за «бешеные деньги» деревья (как мы посчитали, в количестве – более 400) на этом участке, работники «Мособлпожспаса» 22-23 ноября снова (бесплатно) их выпиливали? Да нет, не снова. Просто 255 тысяч рублей были, конечно же, заплачены за невыполнявшуюся работу! Напомним, что лица, подписавшие фиктивный договор, обязаны понести уголовную ответственность за нанесение убытков товариществу.

Продолжение следует