Законы РФ, Новости

С 1 января вступает в силу новый закон

haLmCW5daLIПриближается новый год. Осталось совсем немного времени до вступления в силу нового закона о садоводах, который придет на смену привычному нам Федеральному закону № 66-ФЗ, действие которого с 1 января 2019 года прекратится. И садоводы должны будут руководствоваться нормами Федерального закона от 29 июля 2017 года № 217-ФЗ “О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации”:

Скачать (DOCX, 92KB)

Так как закон напрямую касается каждого владельца садового участка, нам придется потратить немало времени, чтобы разобраться в нем. Некоторые положения прежнего закона о садоводах не изменились, но есть и много нового.

К сожалению, новый закон очень несовершенен, и будет создавать нам с вами, как и всем российским садоводам, определенные трудности. Но есть в нем и такие нормы, которые нельзя не приветствовать. В частности, в статье 14 (п. 3 и 6) указано, что членские и целевые взносы должны вноситься на расчетный счет товарищества. Это значит, что прием взносов наличными деньгами законом не предусмотрен. И это – очень правильно! При безналичном расчете меньше возможностей для махинаций с нашими деньгами.

Но хочется задать вопрос Тарасовой Е.А., узурпировавшей власть в нашем СНТ и мечтающей бесконтрольно председательствовать всю свою жизнь: почему никакой информации для садоводов о таких важных вопросах нет? Очень мало среди нас тех, кто пристально следит за изменениями законодательства. И, чтобы оповестить всех членов СНТ о том, что с нового года взносы в кассу оплачивать будет нельзя, требуется очень много времени. Но НИКАКИХ объявлений для садоводов на эту тему нет. Почему? Тарасова Е.А. не планирует исполнять требования закона? Или она просто “забыла” об этих требованиях, к которым должна была подготовиться? И очень интересно, какие функции с нового года будет выполнять кассир Архипова В.Е., получающая зарплату в 12 тысяч рублей и работающую зимой 4 часа в неделю по субботам? Ради того, чтобы она получала с садоводов лишь оплату за электроэнергию, о которой в новом законе никаких указаний нет, товарищество будет платить ей такую зарплату? (Тарасова к тому же планировала увеличить ей зарплату до 14200 руб. зимой и 17200 руб. летом). Вам не кажется, что это – слишком?

Вопросов много, и мы будем их задавать, хотя понятно, что большинство из них – риторические…