Давайте разберемся, Новости

“Направляю Вам информацию к размышлению…”

khПосле публикации статьи «Задолженности перед СНТ нет?» сторонники Михаила Косихина в чате Telegram-канала СНТ ДРУЖБА ожидаемо обвинили меня в «поливанию его грязью» из-за личной неприязни, с целью «сделать подлость для всех садоводов».

Это так знакомо! С 2016 года, с начала работы сайта zadruzhbu.ru, созданного для информирования садоводов о нарушениях и финансовых злоупотреблениях правления во главе с тогдашним председателем Тарасовой, каких только обвинений в «поливании грязью лучшего председателя» Елены Алексеевны я не получала, каких только оскорблений не слышала! Никакие факты не могли убедить сторонников Тарасовой в том, что она грубо нарушает закон, а расплачиваемся за это мы – садоводы «Дружбы».

Теперь верных почитателей Тарасовой осталось немного. Но на смену им пришли те, кто ничего не хочет знать о злоупотреблениях уже Косихина. Теперь уже он, по их мнению, имеет право нарушать закон. Потому что он «добрый и порядочный», «всегда на связи», «решает вопросы быстро и добросовестно». Все их рассуждения сводятся к тому, что за зарплату в 15 тысяч бухгалтер работать не будет, что 30 тысяч для председателя – очень мало, что критиковать его нельзя, а надо ему просто помогать. 

Они совершенно не желают видеть главного. Придя к власти и получив кредит доверия садоводов, надеявшихся, что беззаконию в СНТ будет положен конец, он, как выяснилось, первым делом начал с серьёзных злоупотреблений. О какой «порядочности» тут можно говорить? И очень ли он отличается от своей предшественницы? 

Косихин присвоил себе полномочия высшего органа СНТ – общего собрания. Присвоил в тайне не только от садоводов, помогавших ему тогда, но даже от членов правления. А ведь в 2020 году большинство в правлении (четыре голоса из семи) было у него (Михайлов «переметнулся» на сторону Тарасовой только в 2021 году). Но он скрыл даже от своего тогдашнего «большинства», что самовольно назначил оклад гл. бухгалтеру, изменив штатное расписание. Что заключил трудовой договор с Игнатовой, не соответствующий интересам товарищества. Что с 01.07.2020 г. начал выплачивать себе и Игнатовой доплаты к окладам. 

Поэтому в протоколе Михайлова от 05.02.2020 неверно указано, что Игнатова незаконно получает зарплату кассира по совместительству. Она получает оклад главного бухгалтера в 27000 руб. плюс доплату в 6750 руб., о чём Михайлов до последнего времени не знал. 

Интересно вот что. Если Косихин и Игнатова считали, что их действия законны, зачем же было нужно их так тщательно скрывать от всех?

С Константином Анатольевичем Михайловым я не общалась более двух лет. Однако в феврале этого года, когда произошёл незаконный переворот в правлении, он почему-то решил, что я буду помогать ему и Тарасовой. Удивительно, но факт!

7 февраля он прислал мне на почту такое письмо:

«Уважаемая Галина Владимировна!
Прошу Вас принять участие в работе группы по проверке фин.хозяйственной деятельности Косихина М.Ю. на соответствие её Законодательству РФ, Уставу СНТ, решения общих собраний и правления.
Надеюсь на Вашу помощь. В случае невозможности, прошу порекомендовать квалифицированного человека, желательно бухгалтера. Перезвоню Вам через пару дней.» 

В ответ я отправила ему ссылку на статью «Филькина грамота» самозванца. Он не перезвонил.

Но 21 февраля, совершенно неожиданно для меня, от Михайлова пришло очередное письмо:письмо кмВ прикрепленном файле была выписка с расчётного счёта СНТ «Дружба» в Сбербанке. Ну что же, если действующий (хотя и незаконно избранный) председатель Михайлов предоставляет мне информацию к размышлению, почему же с ней не ознакомиться? И что препятствует ознакомить с частью этой информации садоводов?

В файле банковской выписки указаны все операции прихода и расхода денежных средств по расчётному счёту СНТ «Дружба». В том числе, конечно, и выплаченная сотрудникам зарплата.

Поэтому посмотрим, сколько зарплаты было выплачено Косихину и Игнатовой в 2021 году и в начале 2022 года:

Скачать (PDF, 158KB)

Общая сумма выплаченной им за это время «чистой» (без НДФЛ) зарплаты – 880 364,66 руб.

Точно посчитать сумму переплаты за 2021-2022 г.г. трудно, не имея в наличии расчётных ведомостей. Поэтому примем за основу приблизительную оценку переплаты за 2020-2022 годы, указанную Михайловым в Протоколе от 05.02.2022 г. – 450 тысяч рублей. К этой сумме нужно добавить выплаченные в госбюджет налоги с переплаченной зарплаты – около 30%. Итого – около 600 тысяч рублей незаконно выплаченной зарплаты, которые Косихин обязан возвратить товариществу.

Только после этого он сможет сказать: «Задолженности перед товариществом нет».

Но Михаил Косихин упорно продолжает считать, что имеет полное право нарушать закон, не признавая очевидного. Он предъявляет мне странные претензии. В чате Telegram-канала СНТ ДРУЖБА им опубликовано такое сообщение:Screenshot_20220405_115549

Почему я должна публиковать должностные инструкции, мне непонятно. То, что общие собрания в СНТ не проводятся с 2017 года, и новые штатные расписания не утверждаются – вина правления, которое обязано проводить собрания ежегодно. Косихин пытается меня обвинить в том, что штатное расписание не менялось с 2015 года? 

А к чему здесь «ещё» упоминание  зарплаты энергетику, «который ни дня не работал»? Это вообще за гранью разумного! Так как электросети принадлежали товариществу, иметь в штате энергетика – ответственного за электрохозяйство, со статусом инженерно-технического работника, было обязательным требованием для товарищества с тех пор, как нам было подключено электроснабжение. Без выполнения такого требования мы не могли бы получать электроэнергию от подстанции в Темпах. Разве председатель Косихин этого не знает? При чём здесь какой-то «ущерб» за 13 лет, который он посчитал? Какое всё это имеет отношение к делу?

И ещё очень интересное сообщение написал Косихин, намекая, что товарищество в большом долгу перед ним:Screenshot_20220405_115942

Вот так, уважаемые садоводы! Михаил Косихин уверен, что его зарплата должна быть не менее 95 тысяч рублей! Все согласны? 

P.S. К сведению тех, кто восхваляет Косихина как борца с должниками, который «из судов не вылезает», подавая иски о взыскании задолженностей в пользу товарищества. Кроме заявления о вынесении судебного приказа в отношении Е.А. Тарасовой, о котором он писал в своём объявлении в июле 2021 года, до декабря 2021 года никаких заявлений в суд по взысканию задолженностей с неплательщиков Косихиным не подавалось. В банковской выписке нет расходов на уплату госпошлин.

7 декабря была уплачена одна госпошлина за рассмотрение в мировом суде заявления о вынесении судебного приказа по должнику, вторая – 8 декабря. С 23 по 29 декабря 2021 года было уплачено ещё 7 госпошлин. Итого – в декабре (!!!) 2021 года подано 9 заявлений о взыскании задолженностей. Вместе с заявлением на вынесение судебного приказа в отношении Тарасовой – 10 заявлений за весь 2021 год! В 2020 году никаких судов по взысканию задолженностей с неплательщиков не было. 

Судите сами, что именно сделано Косихиным за два года для решения проблемы с должниками.  

Администратор сайта zadruzhbu.ru Лукьянова Г.В.