Давайте разберемся, Новости

Кто есть кто

Сегодняшняя статья – из серии «личных разборок», поэтому прошу тех, кто считает: «фу, как это мне надоело!», не читать ее, чтобы не портить себе нервы. Надеюсь, что такие публикации не придётся размещать на сайте в дальнейшем, так как мне, администратору сайта Лукьяновой Галине Владимировне, совсем не хочется использовать сайт для выяснения отношений. Но я считаю необходимым разъяснить кое-что людям, умеющим критически мыслить. «Адекватных» активистов, собравшихся в одноимённом чате Телеграма для поддержки деятельности Косихина М.Ю. и Игнатовой Н.С., прошу не беспокоиться, их убеждать я ни в чем не собираюсь, это дело бесполезное.

За шесть лет существования сайта я услышала и прочитала столько обвинений и оскорблений в свой адрес, что для меня нет уже никакой разницы, сколько их будет в дальнейшем. Сайт был создан в апреле 2016 года для информирования садоводов «Дружбы» о творящемся в СНТ беспределе и нарушении прав садоводов со стороны бывшего председателя Тарасовой Е.А., при молчаливой поддержке правления. В 2018 году часть членов правления, вроде бы, «прозрела» и начала бороться уже не со мной, а с Тарасовой. В декабре 2018 года, в соответствии с нормами Устава СНТ, председателем был избран Косихин М.Ю. С 2018 года сайт оказывал информационную поддержку тогдашнему большинству правления. Я помогала Косихину, с которым были связаны надежды на положительные изменения в товариществе, до июля 2021 года. И перестала ему помогать когда мне стало окончательно ясно, что ожидать положительных изменений при председательстве Косихина  – нет смысла.

Известные события этого года привели к тому, что сторонники Косихина, с помощью административного ресурса (имеющихся у Косихина телефонах садоводов), собрали в группе Телеграма «Адекватный садовод» более двух сотен участников. Там Косихина восхваляют как самого лучшего председателя, призывая помогать ему во всём. К положительным моментам в его деятельности чаще всего относят утверждение, что он очень много работает, так как «постоянно находится на телефонной связи». Попутно в этом чате обливают грязью тех, кто фактами доказывает злоупотребления со стороны Михаила Косихина и его жены Натальи Игнатовой – главбуха СНТ. Постоянно происходят нападки на членов ревизионной комиссии и садоводов, помогавших проводить ревизию, особенно на меня и на владельца чата СНТ ДРУЖБА Олега Зверева.

29 июля Косихин опубликовал в «Адекватном садоводе» «Отзыв на акт РК» , где мне посвящена специальная часть. Если скачать этот файл на компьютер, и подвести курсор к нему, то всплывёт такая подсказка:автор Отзыва

Автор – Наталья Космачева. Мне легко было догадаться, что этот текст составлен не без её участия. Хотя я уверена, что писали его две Натальи (ии) – Степановна и Владимировна. Игнатова и Космачева. Так кто же она – Космачева Наталия Владимировна?  Владелец чатов «Адекватный садовод» и «Болталка СНТ», канала «Адекватинформ», администратор сайта дружба-талдом.рф, который считается официальным и оплачивается из членских взносов, но фактически принадлежит лично Косихину. Он отдал сайт СНТ в управление Космачевой, не имея на это никаких оснований. Посмотрим на её профиль в Телеграме. Сейчас он скрыт, но февральский скриншот сохранился:photo_2022-08-01_11-41-58

Старший координатор продюсерской службы Bussiness FM. Новым читателям сайта это ни о чём не говорит, но те, кто читал сайт еще в 2019 году, могут вспомнить, что это имя на сайте в то время упоминалось. Статья от 13 октября 2019 года называлась: Это без сомнения, просто СОВПАДЕНИЕ… А предыстория появления этой статьи – в двух предыдущих публикациях:

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО главному редактору BFM.ru и 

Так и було?.. Нет, этот номер не пройдёт!

Конечно, и в 2019 году я знала, что это никакое не «совпадение». И Косихин прекрасно знал о том, что за всеми репортажами Bussiness FM стояла именно та самая Н.В. Космачева. Тем не менее, теперь он нашел с ней общий язык, так как нуждается в её поддержке, искренней или нет – не нам судить. Что заставило её оказывать такую поддержку, можно только догадываться. Но что-то мне подсказывает, что не последнюю роль здесь сыграло её желание поквитаться с «задружбинцами» (по ее выражению), то есть со мной, в первую очередь, за те неприятности, которые были у неё в октябре 2019 года, когда, по моей «вине», радиостанция Bussiness FM вынуждена была выкручиваться и заниматься подтасовками по такому мелкому и незначительному поводу.

Недавняя приятельница Тарасовой, постоянно приглашала её на радиостанцию для выступлений«начиная с 22 декабря 2018 года до 8 июля 2019 года Елена Алексеевна дала 5 интервью по разным вопросам, и радиостанция представляла ее как «председателя СНТ «Дружба», хотя с этой должности она была переизбрана еще 1 декабря 2018 года. И только в двух последних материалах (от 11 и 17 октября) она уже председателем не величается». Полномочий Косихина М.Ю., зарегистрированного В ЕГРЮЛ с 29.01.2019 г., Н.В. Космачева до осени 2019 года не признавала, председателем для неё была Тарасова, деятельность которой её вполне устраивала. Так и было написано в октябре 2019 года: «Невозможно представить, чтобы продюсер Business FM не знала о том, что происходит в нашем СНТ. О том, как «королева радиоэфира» Елена Тарасова беспредельничает в СНТ «Дружба». Ведь о нашем сайте знает подавляющее большинство садоводов. Даже если далеко не все садоводы его читают, то о существовании-то такого сайта – знают. Не просто журналист, а продюсер информационной радиостанции, не может не интересоваться настоящим, а не выдуманным Тарасовой, положением дел в «Дружбе».

Зато теперь она нашла в лице Михаила Юрьевича нового спикера для Bussiness FM, вместо Елены Алексеевны. Правда, почему-то, в репортаже его называют «одним из представителей руководства СНТ «Дружба», а не председателем. А почему так скромно? Ведь в первом пункте «Отзыва» даётся настоящий «отлуп» выводам ревизионной комиссии, и утверждается, что Михаил Косихин имел все права называться председателем и распоряжаться деньгами товарищества!

Я долго молчала, наблюдая, как Наталия Владимировна в своём чате манипулирует мнениями не разбирающихся в сути дела садоводов. Я молчала, когда её родственницы оскорбляли меня и мою маму еще зимой, в чате СНТ ДРУЖБА (скрины сохранены). Не реагировала, когда мои публикации на сайте называли пасквилями в «Адекватном садоводе». Но вчерашнее сообщение Натальи Игнатовой по поводу кандидата в члены правления, с кавычками в слове «люди» («И эти “люди” идут в правление») – это уже чересчур, знаете ли. То, как Игнатова отзывается обо мне, вам, Наталия Владимировна, естественно, греет душу. Но объясните уж как-нибудь вашей тёзке, что её несдержанные высказывания в публичном пространстве, в частности о моём «нездоровье», как минимум, тянут на «Оскорбление» (часть 2 статьи 5.61 КоАП РФ).

Пусть меня считают неадекватной те, кто не хотят вникать в то, что происходит. Мнение вольных или невольных защитников продолжающегося в товариществе беззакония мне не интересно. Но есть немало садоводов, когда-то затыкавших мне рот на собраниях уполномоченных, а теперь благодарящих меня за публикуемую на сайте информацию. И я вовсе не собираюсь вспоминать им прошлое, раз они поняли, на чьей стороне правда. «Лучше поздно, чем никогда».

Вы же, Наталия Владимировна, совсем другое дело. Вы, составляя текст «Отзыва» для Косихина, немного перестарались и необдуманно выдали свою (ну и Косихина, конечно) позицию: никакие преступления, наносящие материальный ущерб садоводам, расследовать не нужно. Лиц, укравших деньги садоводов, нужно просто-напросто оставить в покое. А, возможно, и брать с них пример, сказав им: «Что же… спасибо за этот опыт!»

Цитата из «Отзыва»: «Документ составлен при участии Лукьяновой Г.В., являющейся активным участником оппозиционной Председателю и Правлению группы, занимающейся постоянными обвинительными публикациями на частном сайте, заявлениями и жалобами в полицию и прокуратуру, что в итоге приводит к бесконечным проверкам документов СНТ, которые препятствуют нормальной работе органов управления».

В этом тексте прекрасно всё! Председатель и Правление здесь – одно целое. В сущности, Косихин и Тарасова здесь неразделимы. Ведь это именно на Тарасову я подавала заявления в полицию и прокуратуру, которые, как выясняется, мешают Косихину работать. Учитывая, что последнее заявление было подано мною в феврале 2019 года, по поводу хищения Тарасовой документов и денег из кассы СНТ, текст выглядит довольно странно. Скорее всего, имелись в виду поданные Косихиным (при моём участии) заявления в правоохранительные органы о хищениях Тарасовой по делу ИП Смирнова и второму делу кассира Архиповой. Похоже, что именно эти заявления о возбуждении уголовных дел «препятствуют нормальной работе органов управления» в лице Косихина. Тем более, что и сам он этого не отрицал 31 июля, в разговоре со мной  при свидетелях, объясняя эту фразу тем, что ему приходится, именно из-за меня, терять время на объяснения в полиции (???).

Получается так, что группой сторонников Косихина в Телеграм руководит человек, одобряющий деятельность Тарасовой, проверки правомерности действий которой проводит полиция. Удивительно, но факт!

Хотелось бы, чтобы вы, Наталия Владимировна, примерили на себя ту фразу, которую недавно адресовали другому человеку. Вам она гораздо больше «к лицу»: «М-да… даже обсуждать это как-то неловко, это как обоняние: один человек чувствует, что плохо пахнет, и ему объяснять ничего не надо… А другому- хоть 100 лет объясняй, что это дурно пахнет, но он все равно не почувствует».

И, Наталия Владимировна, обращаюсь в вам, как к образованному всё-таки человеку (в отличие от меня, безграмотной). Вместо того, чтобы постоянно веселиться в своём чате, сопровождая большинство своих сообщений хохочущими (аж до слёз!) смайликами 😂, объяснили бы лучше своему протеже, чтобы он не позорился, когда пишет такое:4

Я многократно объясняла и ему, и Игнатовой (которая, печатая списки садоводов к общему собранию, поставила напротив фамилии Тарасовой «не член СНТ»), что Тарасову членом СНТ признал суд. В том судебном процессе, кстати, одним из ответчиков был сам М.Ю. Косихин. Но, похоже, даже участвуя в судебном заседании по гражданскому делу №2-14/17 в Талдомском районном суде, он так и не понял, о чём шла речь на заседании, какое решение принял суд и каким, после вступившего в силу решения суда, стал статус Елены Алексеевны. Ну что ж, бывает! Решение, вынесенное судьёй Гейко С.Н. противоречит нормам законодательства. Но это – решение суда. Окончательное и не подлежащее пересмотру. Им признано, что «Тарасова Е.А. является членом СНТ «Дружба» с 24.07.1994 г.»

И растолкуйте ему, наконец, что, хочешь-не хочешь, но соблюдать закон все-таки нужно. Согласно части 13 ст. 17 ФЗ-217: «Уведомление о проведении общего собрания членов товарищества не менее чем за две недели до дня его проведения:

1) направляется по адресам, указанным в реестре членов товарищества (при наличии электронного адреса уведомление направляется только в форме электронного сообщения);

2) размещается на сайте товарищества в информационно-телекоммуникационной сети “Интернет” (при его наличии);

3) размещается на информационном щите, расположенном в границах территории садоводства или огородничества».

Согласно части 15 той же статьи: «В уведомлении о проведении общего собрания членов товарищества должны быть указаны перечень вопросов, подлежащих рассмотрению на общем собрании членов товарищества, дата, время и место проведения общего собрания членов товарищества, а также способ ознакомления с проектами документов и иными материалами, планируемыми к рассмотрению на общем собрании членов товарищества. Включение в указанный перечень дополнительных вопросов непосредственно при проведении такого собрания не допускается».

Сегодня уже 2 августа, а уведомления о собрании, назначенного (или – не назначенного?) на 13 августа, нет ни на официальном сайте, ни на «информационном щите». Даже ваша приятельница Елена Алексеевна, и та старалась соблюдать сроки уведомления о проведении собрания. Полгода вы с несколькими активистами в своем чате ведете разговоры о необходимости проведения собрания, но когда доходит до дела, то… «увы и ах»! Опять кто-то виноват? Кто на этот раз?

Кстати, позавчера, 31 июля, Михаил Косихин встречался с председателем РК М.И. Позолотиной, но даже не заикнулся о том, что у него нет Акта ревизии и не попросил у неё второй экземпляр Акта для информирования садоводов. Не желает получать Акт «из понятного источника»? Так и будет продолжать нарушать права садоводов на получение информации? Думаю, именно так и будет. С вашей, конечно же, неоценимой помощью.