Давайте разберемся

МАШИНА ВРЕМЕНИ для членов правления

машина времени1

Мы рассказали, сколько денег в тайне от садоводов растрачено председателем правления на оплату юридических услуг и как члены правления давали объяснения в полиции по этому вопросу. Из их объяснений мы узнали о каком-то новом изобретении Тарасовой Е.А. – «решении заочного заседания правления от 30 ноября 2015 года». Изобретательности нашего председателя можно только позавидовать. Но, действительно, надо же как-то придать видимость законности своим незаконным действиям!

Фотокопии всех протоколов заседаний правления опубликованы на сайте. Сфотографированы они 13 июня 2016 года, в присутствии председателя ревизионной комиссии Вансецкой Е.В. Напомним, что законного права садоводов ознакомиться с этими протоколами пришлось добиваться через суд. Другим путем сделать это было невозможно, потому что совсем не желает наш председатель, чтобы кто-то знал, какие решения принимает правление на своих заседаниях.

Так вот: ни в одном из опубликованных протоколов нет никакого упоминания о заключении договоров на юридические услуги, о которых мы рассказывали, и об их оплате. Но нужно же как-то убедить полицию (а это, заметим, сделать совсем не трудно), что такое решение принималось правлением, коллегиальным органом, а не единолично Тарасовой Е.А. И выход найден! «Решение заочного заседания»! А почему бы и нет? Неважно, что такое «решение» появилось «из воздуха», ведь 13 июня 2016 года его и в помине не было. Неважно, что это «заочное заседание правления» противоречит закону. Послушные воле Тарасовой Е.А. члены правления, не задумываясь ни о чем, с готовностью подписывают этот «документ» и подтверждают в полиции, что принимали такое «решение».

Вот оно – «Решение заочного заседания правления» из материала проверки № 2694:

 DSC06918-001-iloveimg-compressed

Рассмотрим этот «документ», подписанный всеми пятерыми членами правления и прочтем, что в отношении заседаний правления написано в законе.

Статья 22, пункт 2 Федерального закона № 66-ФЗ: «Заседания правления правомочны, если на них присутствует не менее чем две трети его членов. Решения правления принимаются открытым голосованием простым большинством голосов присутствующих членов правления». То есть «заседание правления» подразумевает совместное присутствие нескольких членов правления в одном месте. Заочных заседаний правления («телефонных опросов») в законе не предусмотрено, поэтому никак не возможно принимать решение правления по телефону.

Но самое интересное в этом «документе» то, что он, очевидно, как-то связан с перемещениями во времени. По всей вероятности, члены правления каким-то, неведомым нам образом, умеют заглядывать в будущее.

В пункте 2 этого «Решения» от 30 ноября 2015 года читаем: «Заключить договор на представление интересов Правления СНТ «Дружба» по иску Лукьянова В.В. и Залетова А.В. по гр. Делу № 2-178/2016 в Талдомском городском суде».

Но вот в чем дело-то: иск по гражданскому делу № 2-178/2016 был подан Залетовым в Талдомский районный суд лишь 15 января 2016 года, а Лукьянов присоединился к нему и вовсе только 10 февраля.

скрин дело 2-178

Ничем другим, кроме наличия в распоряжении членов правления машины времени, нельзя объяснить тот загадочный факт, что 30 ноября они «приняли решение», связанное с иском, поданным в суд одним из истцов лишь 1,5 месяца спустя. Видимо, 30 ноября 2015 года они слетали ненадолго в будущее и благополучно вернулись назад! А мы-то не верили, что машина времени существует…

Ну, а если говорить серьёзно, то члены правления должны нести ответственность, в соответствии с Уголовным Кодексом, за подписание задним числом фальшивого «Решения заочного заседания правления», которое является недействительным и подложным документом. И, конечно же, за дачу ложных показаний в полиции.

А Тарасова Е.А., кроме этого, должна ответить за самовольное, с злоупотреблением своим положением в личных интересах, расходование денежных средств из членских взносов садоводов для оплаты юридических услуг.

(Пункт 2 статьи 24 Федерального закона № 66-ФЗ: «Председатель правления и его члены при выявлении финансовых злоупотреблений или нарушений, причинении убытков такому объединению могут быть привлечены к дисциплинарной, материальной, административной или уголовной ответственности в соответствии с законодательством».)

Отвечать обязаны и члены ревизионной комиссии Вансецкая Е.В. и Жаринов В.И., которые, «не замечая» злоупотреблений, покрывали растрату Тарасовой Е.А. денег садоводов, ведь в подписанном ими Акте ревизии ни словом не упоминается такое нецелевое расходование денежных средств.

Садоводы ничего не должны были об этом знать. Но, как известно, рано или поздно все тайное становится явным…