Новости

Слов уже не подобрать…

image“Слов уже не подобрать…..” Так написала сегодня в 13.10 в своем комментарии Анна. И сообщила:

“Сейчас массово всем несведущим рассылают по электронной почте и WhatsApp такое сообщение от Светланы (член регистрационной и счетной комиссии): «Сообщаем Вам, что решением Талдомского районного суда, протокол заседания правления от 1.12.2018 отменён и избрание председателем СНТ Косихина М.Ю. признано незаконным. Следите за объявлениями, так как необходимо в кратчайшие сроки собрать общее собрание и выбрать новый состав правления. Собрание, предположительно, состоится 10 или 11 мая..»”

Ну что тут можно сказать? Оперативно работает Елена Алексеевна! Не дожидаясь даже вступления в законную силу решения суда от 17 апреля, она лично, без правления, уже всё за всех решила. Она, не являясь в настоящее время председателем, назначила своим собственным решением проведение общего собрания и извещает садоводов об этом с помощью своей подруги Покорной Светланы Юрьевны. Той самой, которая в суде была “свидетельницей”, утверждавшей, что подавляющее большинство садоводов товарищества очень хотят видеть председателем только Тарасову. Той самой, которая обзванивала садоводов, незаконно используя их персональные данные. Той, которая именует себя “членом регистрационной и счетной комиссии”, хотя никто ее в эти комиссии не выбирал. Счетная комиссия выбирается на каждом собрании, а в регистрационную Тарасова просто приглашает своих подруг.

Напомним нетерпеливым сторонникам Елены Алексеевны, что до вступления решения суда в законную силу председателем правления является по закону Косихин М.Ю., а не Тарасова Е.А. До 10-11 мая решение суда в законную силу еще не вступит. Но абсолютная уверенность Тарасовой, что председатель уже снова она, подразумевает, что она не ждет никаких сюрпризов от апелляции Косихина в Мособлсуд. Откуда же такая уверенность? Неужели в Талдомском суде Елене Алексеевне шепнули на ушко, что апелляция ей совсем не страшна? Да не может быть!

Назначить проведение очередного общего собрания имеет право только правление (п. 6 ст. 17 Федерального закона от 29 июля 2017 года № 217-ФЗ). И до проведения такого общего собрания должна быть проведена ревизия финансово-хозяйственной деятельности СНТ, которая, по тому же закону, должна проводиться “не реже чем один раз в год либо в иной срок, если такой срок установлен решением общего собрания членов товарищества” (п.п. 2 п. 5 ст.20 ФЗ-217). Ревизия у нас не проводилась как минимум, за 2 года – за 2017 и 2018 годы. А если вспомнить, что член ревизионной комиссии Жаринов В.И. подавал в правление заявление от 02.06.2018 г. о своем неучастии в ревизии за 2016 год (стр. 5 текста Михайлова К.А.), то ревизия надлежащим образом не проводилась уже 3 года.

Если Тарасова планирует провести внеочередное собрание, то должна знать, что, в соответствии с п. 7 ст. 17 ФЗ-217, оно может быть проведено по требованию: правления, ревизионной комиссии или 1/5 членов СНТ. При этом должны быть соблюдены условия, указанные в пунктах 9-18 той же ст. 17 ФЗ-217. Этих условий немало. И одного желания Елены Алексеевны для проведения такого собрания (по переизбранию неугодных ей членов правления) явно недостаточно!

К чему же такая спешка с проведением собрания в дружных рядах почитателей Тарасовой? Ларчик просто открывается – Елена Алексеевна торопится избавить себя от членов правления, началом противостояния с которыми было именно их настойчивое желание провести ревизию её деятельности. Именно этот вопрос они выносили на собрание уполномоченных, которое 23.06.2018 г. не состоялось из-за отсутствия кворума. Такие члены правления Тарасовой не нужны! Ей требуются те, кто будет молча одобрять всё, что она делает. И не будет даже заикаться о контроле за расходованием ею денег садоводов. Таких она и планирует взять “к себе” в правление, торопясь “в кратчайшие сроки” провести общее собрание, чтобы срочно “выбрать правление”. Про отчет, ревизию, утверждение приходно-расходных смет и взносов на общем собрании она даже не вспоминает! Это –  “мелочи” для неё. Как и на том, фантастическом общем собрании “от 28 августа 2018 года”, в котором  “участвовало 658 членов СНТ”, её интересует только один вопрос повестки дня – избрание Е.А. Тарасовой председателем товарищества! Все остальные вопросы она собирается решать сама, без помощи садоводов, как привыкла за годы своего председательства.